Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Об авторской песне, творчестве и романтике можно смело сказать, процитировав слова Е. Бачурина: «Пройдет время – и по голосам бардов будущие поколения тоже будут судить о нашем времени, о наших бедах и радостях, о наших жгучих проблемах и отношении к ним».

   Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» с 02.11.2020 по 08.11.2020 года провело ежегодный краевой профильный лагерь «Бардовская песня» в заочной форме с целью создания необходимых условий для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени у обучающихся, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни. При комплектовании групп отдавалось предпочтение участникам, занимающимся в объединениях авторской песни. Таким предложением воспользовались 5 обучающихся объединения по интересам «Шесть волшебных струн» МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Руководитель объединения Яковлева Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, считает, что участие в такого рода мероприятиях дает возможность творческой самореализации личности подростка, облегчает его социальную адаптацию, повышает самооценку и дарит ему столь важное в этом возрасте чувство причастности к своей, особой группе. Изучение авторской песни, по ее мнению, также является формой допрофессиональной подготовки обучающихся. Опыт педагога показывает, что многие дети, занимающиеся авторской песней, в дальнейшем поступают в музыкальные училища, вузы культуры и искусства на специальности, связанные с музыкальной или театральной деятельностью. Все это делает авторскую песню прекрасным материалом для художественно-эстетического воспитания и развития подрастающего поколения.

   В рамках Лагеря были организованы площадки с мастер-классами: «Микрофонная практика», «Творчество авторов», «Обучение игре аккомпанемента на гитаре», «Сольное пение, ансамбли».

   Ребята с огромным удовольствием и с пользой провели осенние каникулы в этом творческом сообществе, где нет ни новичков, ни ветеранов, а есть — друзья, друзья по песне, где чтут преемственность главных традиций бардовской песни: честность и правдивость, собственные интонации и доверительность.


 

Добавить комментарий