Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   В 1995 году была принята Декларация принципов терпимости. К событию принятия данной Декларации и был приурочен праздник Международный День толерантности, ежегодно отмечаемый 16 ноября. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества.

   Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. Этот день для всех нас, как напоминание о том, как хрупок наш мир и как ценен каждый человек в нем.

   Толерантность, как никогда раньше, важна в настоящее время, поэтому воспитание толерантности, по мнению педагогов МБУ ДО «Детско-юношеский центр», нужно начинать с детства.

   В преддверии Международного Дня толерантности в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская,6) в дистанционном режиме прошла акция «Под лозунгом толерантности», в которой приняли участие дошкольники, обучающиеся объединений по интересам, а также дети сотрудников учреждения.

   Цель акции - формирование у детей и подростков представления о толерантности, а также воспитание толерантного отношения и поведения к окружающим людям. Эпиграфом для акции, по мнению организаторов, могут служить слова известного писателя Антуана де Сент – Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

   Ребята, заинтересованные достаточно серьезной и даже злободневной темой акции, приняли активное участие в фотосессии «Что такое в их понимании толерантность?». Фотографии участников размещены в видеоматериале «Под лозунгом толерантности» в социальной сети «Одноклассники» в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6).

   Видеообзор начинается с проблемных вопросов, требующих от подростков нелегких рассуждений: «Что для них значит толерантность?», «Какие качества человека они понимают под толерантностью?», «Как объяснить, почему эта проблема так актуальна в настоящее время?».

   Фотографии участников акции, в которых каждый из ребят смог отразить, что такое в его понимании «толерантность», продолжили видеообзор.

   Акция помогла ребятам проанализировать, что все, кто нас окружают, по-настоящему счастливы только тогда, когда понимают, что наша жизнь имеет ценность не только для нас самих, но и окружающих, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали, сформулированному еще великим философом Конфуцием: «Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием». В этом и заключается основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.

   Всего в акции «Под лозунгом толерантности» приняло участие 43 человека. Но это не окончательная цифра. Мы думаем, что все те, кто посмотрит видеоматериал «Под лозунгом толерантности» в социальной сети «Одноклассники» в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская, 6). немного задумаются и станут чуть добрее, терпимее по отношению к окружающим.

   Акция продолжается. Присоединяйтесь к нам!


 

Добавить комментарий