Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   11 ноября 2020 года для обучающихся эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в дистанционном режиме было проведено музыкально-познавательное мероприятие «Последователи традиций джаза».

   1 марта 2021 года исполнится 117 лет со дня рождения Гленна Миллера, американского джазового тромбониста, аранжировщика, руководителя лучшего свингового оркестра конца 30-х - начала 40-х годов - оркестра Гленна Миллера. У него и сегодня есть миллионы поклонников по всему миру, сотни оркестров переигрывают его репертуар, а все джазовые радиостанции уже в 21 веке включают его записи в свои программы. Эта музыка с первого прослушивания захватывает слушателя своим легким и необычайным ритмом (свингом), филигранным исполнением и необычайной легкостью. Под эту музыку так и хочется танцевать и веселиться.

   Именно об этом талантливом музыканте, его нелегкой судьбе и, разумеется, о его оркестре Зайцева О.С., педагог дополнительного образования, руководитель эстрадно-духового оркестра «Экспрессия», решила вспомнить вместе с обучающимся.

   Она напомнила, что популярность этого коллектива до сих пор не знает границ. Оркестр Гленна Миллера регулярно продолжает выступать по всему миру. В России оркестр выступал не только в больших городах и столицах, но и в Алтайском крае. Впервые гастроли оркестра Гленна Миллера под управлением Вила Салдена состоялись 24 ноября 2018 года в г. Барнауле. Для всего музыкального сообщества это стало ярким музыкальным событием. Некоторым участникам эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» удалось побывать на этом грандиозном концерте.

   В джазовом репертуаре эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» большую часть занимают мелодии Гленна Миллера из кинофильма «Серенада солнечной долины», который в 1942 году стал номинантом на «Оскар» в трех номинациях: «Лучшая операторская работа (черно-белый фильм)», «Лучшая песня к фильму» («Chattanooga Choo Choo») и «Лучшая музыка к фильму (мюзикл)».

   Педагог предложила прослушать самые известные композиции из кинофильма «Серенада солнечной долины»: «Я знаю почему», «Чаттанога чу-чу», «Серенада лунного света», «Вспомни джаз» (джаз-марш) в исполнении эстрадно-духового оркестра «Экспрессия»,

   Величайший музыкант, оставив после себя неисчерпаемое музыкальное наследие, он золотыми буквами вписал свое имя в список людей, перевернувших мир джазовой музыки. Исполнитель и дирижер, непревзойденный организатор и аранжировщик, актер и режиссер — Гленн Миллер остается для всех яркой звездой, горящей на музыкальном небосводе.


 

Добавить комментарий