Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   «Кем ты хочешь быть, когда станешь взрослым?». Этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые любят задавать детям и подросткам.

   Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу с выбором профессии.

   Основным условием в современном обществе для успешного применения своих сил, склонностей, способностей является высокий уровень образованности и компетентности. Только в процессе творческого применения своих знаний человек получает моральное удовлетворение, растет духовно, живет счастливо.

   При выборе профессии старшеклассникам из разных источников: сети Интернет, средств массовой информации, справочной литературы - приходится собирать сведения о многочисленных специальностях и профессиях, оценивать их, сравнивать между собой. Однако общих предположений о тенденциях на рынке труда недостаточно для того, чтобы ориентироваться в рыночной конъюнктуре именно там, где молодые люди предполагают жить и работать. Не секрет, что современный рынок труда характеризуется высокой динамичностью, изменчивостью и часто отсутствием гарантированности занятости. Происходит переориентация производства, смена направлений деятельности и изменение её содержания, а также появляются новые профессии и специальности (по статистическим данным в мире ежегодно фиксируется более 500 новых профессий и столько же исчезает).

   Видеообзор «Профи – старт», подготовленный Полозовой Л.Л., педагогом-организатором МБУ ДО «Детско-юношеский центр», дает возможность задуматься над проблемой профессионального выбора тем, кто еще не готов к нему, и помочь не ошибиться тем, кто уже нашел свою профессию.

   Цель мероприятия - расширить представление старшеклассников о наиболее перспективных специальностях на рынке труда, сформировать у них представление о профессиональных стандартах, побудить молодых людей к поиску информации о профессиях, подтолкнуть к осознанному профессиональному самоопределению.

   Видеообзор представлен несколькими блоками:

   1 блок – информационный «На пути к профессии».

   Ребята находят здесь ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению. Их вниманию предоставлены профессиограммы, позволяющие узнать о сложностях, которые таят в себе многие известные им профессии, а также профессиограммы с профессиями будущего, раскрывающие перспективные направления экономического и социального развития России и повышения её обороноспособности.

   2 блок - тест «Как выбрать профессию?»

   Ответственное прохождение теста помогает ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид профессиональной деятельности им противопоказан. Ведь любая профессиограмма складывается из определенных параметров: общая характеристика труда (содержание профессии и основные профессиональные действия); требование профессии к качеству подготовки специалиста; требование профессии к личностным качествам соискателя (интересы и склонности и персональные внутренние качества).

   3 блок – танцевальная зарисовка «Мир профессий – в танце».

   Развлекательно-познавательный блок предполагает уникальную возможность не только по танцевальным движениям определить профессию, но и сами немного подвигаться, тем самым зарядиться положительными эмоциями.

    Всего в профориентационном мероприятии приняло участие 99 человек, которые получили возможность расширить представления о мире профессий, проанализировать свои способности и наклонности к тому или иному виду профессиональной деятельности.

   Педагог надеется, что это не окончательная цифра и количество участников видеообзора «Профи – старт», проходящего в дистанционном режиме, увеличится за счет участия в нем не только подростков, но и родителей, если они вместе посетят социальные сети «Одноклассники» в группе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6).


 

Добавить комментарий