Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В рамках организации работы летних досуговых площадок 11 августа 2020 года на территории МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская, 6) для детей и подростков Западного образовательного округа совместно с работниками МБУК БИС «Городская библиотека №3» был организован и проведен турнир по настольным играм «Хобби - клуб». Цель мероприятия – вызвать интерес детей к настольным играм, показать их разнообразие.

   Сегодня, когда в каждом доме есть компьютер, планшет, телефон, настольные игры отошли на задний план. Во многих семьях родители не понимают, зачем покупать разнообразные игры, если в сети Интернет полно доступных развлекательных и развивающих игр? Кроме того, ритм современной жизни настолько быстрый, что, порой у взрослых нет времени выделить хотя бы полчаса, чтобы поиграть с детьми в настольную игру. А, иногда, к сожалению, нет и желания... Раньше дети с нетерпением ждали папу с работы, чтобы поиграть в «Домино» или «Лото». Они вместе с удовольствием бросали шарик, путешествуя с помощью фишек по волшебной стране. Современные дети, хоть и живут в иных реалиях, по мнению организаторов турнира, также любят играть в настольные игры.

   Настольные игры – познавательное развлечение, которое развивает эрудицию, улучшает логическое мышление, повышает интеллект. В процессе игры у детей развиваются все стороны личности: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а также – сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность. Кроме того, настольная игра очень важна для воспитания у детей волевых черт характера: умения ставить перед собой цель, находить средства для её осуществления, умения преодолевать трудности. Но самое главное, что настольные игры – это живое общение.

   В течение часа не смолкали задорные голоса мальчишек и девчонок, посвятивших свое свободное время настольным играм. Ребята с азартом играли в шашки, «Морской бой», «Ледокол», «Дженга».

   Участники турнира в количестве 10 человек, кроме отличного настроения, приобрели ещё и новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.

   Довольными остались не только ребята, но и организаторы турнира (заведующий МБУК БИС «Городская библиотека №3» Шевлякова Е.А., библиотекарь МБУК БИС «Городская библиотека №3» Грисько Л.А., педагог – организатор МБУ ДО «Детско – юношеский центр» Полозова Л.Л., методист МБУ ДО «Детско – юношеский центр» Шилко В.С.) ведь настольные игры, предложенные ими сегодня, помогли участникам выработать привычку правильного поведения, помогли детям, освоив правила игры, впоследствии не нарушать их и в жизни: уметь «ходить» по очереди, уступать, не сердиться на сверстников. Все проигранные ситуации и качества закрепятся, усвоятся, присвоятся ребёнком и войдут в привычку нормы его поведения.


 

Добавить комментарий