Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 мая в России отмечается великий праздник – День Победы. 74 года прошло с тех пор как отгремели последние залпы войны, но остается великая память, она имеет свое начало, но не имеет конца. Весна 45-го года навсегда запомнится яркими залпами победного салюта над столицей нашей Родины, городом-героем Москвой.

   Мы помним и гордимся подвигами наших отцов и дедов в боях и сражениях на всех фронтах Великой Отечественной войны.

   Но память это не только первый день мира, это седина и раны, это боль утрат и потерь. Это искалеченные и загубленные жизни миллионов советских людей. Эта страшная война, унесла почти 30 миллионов жизней… 13 миллионов из них это дети. Нам сложно представить тот ужас, который выпал на долю детей военных лет. Дети войны, они, прибавляя себе возраст, шли добровольцами на фронт и наравне с взрослыми трудились в тылу на благо Победы. Они на себе испытали все ужасы оккупации и фашистских концлагерей.

   «Никто не забыт, и ничто не забыто!» под девизом должны жить все поколения русских людей, рожденных после войны. В бронзе, граните памятников и обелисков, стихах и песнях увековечил наш народ память о Великой Отечественной войне.

   Ежегодно в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проходит городской конкурс чтецов «Подвиг и память», посвященный Дню Победы. 8 мая 2019 года в актовом зале прозвучали пронзительные, трепетные строки о Великой Отечественной войне. Выступления участников повествовали о подвигах русских солдат, различных событиях и эпизодах войны: «Рассказ танкиста» Александра Твардовского, «Девочка, прошедшая войну» Т. Лавровой, «Хозяйка маков» А. Решетова, «Песня ленинградской матери» Ольги Бергольц, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Баллада о молчании» Роберта Рождественского, «Кукла» Вероники Тушновой. Юные чтецы пытались донести до зрителей мысли и чувства героев произведений и призыв ко всему человечеству - это никогда не должно повториться на нашей земле.

   Жюри отметило не только исполнительское мастерство участников конкурса, но и высокий уровень сценической культуры и разнообразную тематику выбранных произведений о Великой Отечественной войне.

   Победителями и призерами конкурса среди учащихся 5 – 8 классов стали:

I место - Пьяных Екатерина, 8а, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Анатольевна;

II место - Альберт Богер, 6а класс, МБОУ «СОШ №23», руководитель Юдина Тамара Станиславовна;

   - Шукман Анна, объединение по интересам «Маски», МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководитель Зайцева Ольга Сергеевна;

   - Руппель Анна, учащаяся 5б, МБОУ «СОШ №23», руководитель Кострикова Елена Александровна.

   Победители и призеры конкурса среди учащихся 9 - 11 классов:

I место - Самсонова Валерия, 9б, МБОУ «Лицей «Эрудит», руководитель Брик Юрий Сергеевич;

II место - Куликова Арина, 10б, МБОУ «Лицей №7», руководитель Жирнова Ирина Михайловна.

   Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Каждый год салютует наша Отчизна в честь Великой Победы. Разноцветными букетами вспыхивают в майском небе праздничные салюты. В них – отблески счастья, завоеванного для человечества, в них – немеркнущий свет и память о нашей Победе.


Добавить комментарий