Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Несколько лет назад, в нашем городе было заключено соглашение о социальном партнерстве между Рубцовской Епархией и учреждениями образования и культуры в сфере духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения.

   В рамках этого соглашения в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» реализуется целый комплекс совместных образовательных и просветительских программ, направленных на укрепление нравственных, семейных, гражданско-патриотических ценностей; развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия. Одним из таких проектов стал Епархиальный конкурс чтецов "Жемчужины православного слова"

   Он состоялся, по благословению епископа Рубцовского и Алейского Романа, 28 марта в Детско-юношеском центре. Главная цель конкурса - духовно-нравственное воспитание детей и подростков на лучших образцах отечественной поэзии и прозы.

   В приветственном слове, владыка Роман отметил, что современный человек мыслит обрывочными конструкциями и образами, которые не содержат целого текста, не требуют работы воображения, осмысления, анализа. Конкурс чтецов обращает внимание школьников на глубину текстов произведений русских классиков, что способствует вдумчивому прочтению, поиску и обретению смысла.

   Выступление детского хора «Радуйся!» храма Архистратига Михаила г. Рубцовска, под руководством Симоновой Е.Б., настроило участников на творческий лад. В конкурсе приняли участие 24 учащихся из общеобразовательных школ, интернатов, школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, воскресных школ города Рубцовска, сел Волчиха, Куйбышево, Зеленая Дубрава, Самарка. Он проходил в трех возрастных категориях: 2 – 4 классы, 5 – 7 классы, 8 – 11 классы.

   В исполнении детей и подростков прозвучали произведения П. Вяземского, М.Ю. Лермонтова, И.С. Никитина, Г.Р. Державина, А. Блока, А. Н. Плещеева, Н. Станкевича, В.Г. Короленко, А.И. Солженицына, современных авторов.

   В составе жюри конкурса работали:

- Русанова Н.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназии № 3» г.Рубцовска;

- Мязина Е.М., учитель начальных классов МБОУ «Гимназии № 8» г. Рубцовска;

- Горюнова О.С., руководитель отдела культуры Рубцовской епархии;

- Свиридова А.С., сотрудник Епархиального управления;

- Орлова Е.В., методист Центральной библиотеки для детей и юношества г. Рубцовска;

- Пантелеева С.А., главный библиотекарь Центральной библиотеки для детей и юношества г. Рубцовска;

- Косолапова А.С., Попова Е.А., Шокуева Е.Ю., студентки 3 курса по специальности «Преподавание в начальных классах» Рубцовского педагогического колледжа.

   Жюри отметило ответственный подход конкурсантов к выбору произведений. Соблюдение речевых норм, осознанное прочтение, что обеспечило грамотное исполнение сложных произведений.

   Победителями стали:

   Возвратная категория 2-4 классы.

  • Назарова Мария, Детский актив клуба «Друзья музея» МКУК «ВМФКЦ» отдел «Районный историко-краеведческий музей им.В.М. Комарова» с. Волчиха (педагог Гоф Н.И.);
  • Головина Ксения, 3а кл. МБОУ «Лицей «Эрудит» (педагог Брик Ю.С.).

   Возрастная категория 5-7 классы.

   Призеры:

  • Торская Анастасия, 7 кл. КГБОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа № 2» (педагог Глазунова Е.А.);
  • Фирсов Михаил, 5 кл. КГБОУ «Рубцовская общеобразовательная школа-интернат № 2» (педагог Деревнина О.В.),

   Возрастная категория 8-11 классы.

   Призеры:

  • Самсонова Валерия, 9б кл. МБОУ «Лицей "Эрудит» (педагог Якименко Р.Г.);
  • Юдина Диана, 9 кл. МБОУ «Самарская СОШ».

   От всей души поздравляем победителей, а всем участникам пожелаем интересного увлекательного чтения в большом мире русской словесности.


Добавить комментарий