Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья подростков, в частности по недопущению их приобщения к табакокурению, алкоголю и наркотикам.

   Работе по профилактике употребления психо-активных веществ среди подростков в последнее время уделяется все больше и больше внимания. Это направление становится приоритетным в работе общеобразовательных организаций.

   Часто причинами начала употребления алкоголя и наркотических веществ являются социально-психологические сложности подросткового возраста, психологические проблемы процесса взросления. Другими причинами является любопытство и элементарное незнание последствий.

   02.10.2018 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялась конференция «Я выбираю здоровье» по профилактике алкогольной и наркотической зависимости в среде подростков. Цель проводимого мероприятия организаторы определили как формирование самостоятельной осознанной и мотивированной позиции самого подростка в отношение следования здоровому образу жизни.

   Конференция призвана обратить внимание ребят на несоответствие между интересом к здоровью и отсутствием реальных действий со стороны каждого человека по укреплению и сохранению собственного здоровья, а также создать условия для возникновения потребности эти реальные действия осуществлять.

   В мероприятии приняли участие шестьдесят учащихся 8-11 классов из муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска: СОШ 18, Лицей №7, ООШ №26, Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1.

   В ходе конференции прошли содержательные беседы, тренинги со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, психологами кризисного центра, центра СПИД, Отцом Сергием Михайло-Архангельского храма, представителями городского женсовета. Специалисты старались донести мысль, что в жизни есть много интересного и полезного: чтение книг, занятие спортом, увлечение музыкой, туризмом, волонтерством и т.д.

   Волонтеры отряда «Добрая воля» (МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководитель Тюняева О.В.) показали устный журнал «Твой выбор», в котором эмоционального и содержательно раскрыли проблемы современных подростков в случае употребления наркотических и психотропных веществ, табакокурения, алкоголизма.

   Социальные педагоги общеобразовательных учреждений высказали мнение о необходимости и важности проводимых мероприятиях по профилактике вредных привычек среди школьников города. Мнение детей по данной проблеме - такие мероприятия нужны, так как позволяют подросткам глубже понять проблемы современного общества и пути их решения, а также что нужно делать для сохранения своего здоровья.


 

Добавить комментарий