Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, учрежденный ООН в 1972 году. Это один из способов привлечения мировой общественности к проблемам окружающей среды и стимулированию соответствующих действий, направленных на ее охрану.

   С 7 по 9 июня в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (ул. Одесская, 6) проходил квест «Тропинками живых загадок», посвященный Всемирному дню окружающей среды для воспитанников летних лагерей с дневным пребыванием детей. Данное мероприятие посетили учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» и МБОУ «Гимназия № 11». Всего более 160 человек.

   Перед началом мероприятия все участники получили жетоны: солнце, божью коровку и листочек, которые позволили разделить ребят на три команды. Каждая команда получила маршрутный лист с указанием очередности посещения станций экологического квеста.

   Станция «Кинополяна «Вестник природы» встретила путешественников видеосюжетами, демонстрирующими последствия загрязнения окружающей среды и способами предотвращения этого.

   Станция «Опушка игр и затей» пригласила ребят продемонстрировать свои знания о природе в ходе различных игр, среди которых – «Где чей дом?», «Экохлоп», «Четыре стихии», «Копна, горка, тропинка».

   На станции «Тропа эрудитов» учащимся было предложено несколько интеллектуальных заданий. Ребята разгадывали ребусы, кроссворд, поучаствовали в сказочной викторине. Некоторые факты для участников квеста были новы, и они пополнили кругозор знаний детей.

   Станция «ИЗО мастерская» собрала ребят на площадке перед зданием. Юные художники нарисовали мелом на асфальте красочные коллажи, посвященные природным богатствам, красоте окружающего мира и оставили призывы беречь нашу планету Земля.

   На станции «Поляна сокровищ и приключений» учащихся ждал сюрприз – необычный сундук с его владельцами – веселыми пиратами, которые знают много загадок, игр и шуток. Ребята с удовольствием приняли участие в пиратских экологических испытаниях. За свои труды были награждены сладкими угощениями.

   Завершился квест «Тропинками живых загадок» на станции «Танцпол лесных обитателей», где дети познакомились с танцами различных животных, представив себя котами и утятами, обезьянками и бегемотами.

   В ходе всех предложенных испытаний ребята проявили себя, как настоящие знатоки и ценители природы.


 

Добавить комментарий