Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   9 мая вся Россия будет отмечать знаменательную дату - 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом.

   Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

   На торжественном митинге 04.05.2018г. возле мемориала «Непокоренные», у памятника малолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, состоялась традиционная встреча молодого и старшего поколения.

   У мемориала «Непокоренные» собрались представители разных поколений: воспитанники детских садов, школьники, студенты и, конечно же, самые почетные гости – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и блокадники Ленинграда.

   На митинге прозвучали слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны» за мирное небо над головой. Выступление Галины Викторовны Плотниковой, дочери Виктора Семеновича Новикова – Почетного гражданина города Рубцовска, бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей, мецената, по инициативе которого был создан мемориальный комплекс «Непокоренные», никого не оставило равнодушным. В своём обращении ко всем собравшимся, она отметила, что 9 мая - День Победы - святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, о традициях празднования Дня Победы будущим поколениям.

   Ребята творческого объединения «Маски» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» трогательно прочитали стихи, посвященные детям войны. В исполнении ансамбля барабанщиков «Виват, Виктория» торжественно прозвучали композиции «Священная война» и «Десятый батальон». Песни «Дети войны» и «Наш край – Россия» в исполнении вокальной студии «Искра» нашли отклик в душе каждого из присутствующих на митинге. Совместный номер барабанщиков и вокалистов «Бухенвальдский набат» напомнил присутствующим о безмерных страданиях наших соотечественников в военные годы.

   Жителей блокадного Ленинграда раскидало по всей нашей огромной стране. Сегодня письма с далекого Санкт-Петербурга нашли своих адресатов – тех людей, кого война застала в далеких 40-х годах. Письма от учащихся 7 класса школы №482 г.Санкт-Петербурга адресованы жителям блокадного Ленинграда, живущим сегодня в городе Рубцовске. Строки из этих писем озвучили ребята из волонтерского отряда «Добрая воля». Волонтеры торжественно вручили письма почетным гостям мероприятия – детям войны, кто свое детство провел в блокадном городе.

   В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику.

   На торжественном мероприятии было объявлено начало народной стройки двух памятников в городе Рубцовске: Детям войны и Детям, погибшим в мирное время, которые будут установлены ровно через год - 9 мая 2019 года.

   Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на Земле. Каждый год салютует наша Отчизна в честь Великой Победы. Мы, жители России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше светлое и мирное будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для многих поколений!

СМИ о ДЮЦ


Добавить комментарий