Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   11 апреля 2017 года, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, у мемориального комплекса «Непокоренные» прошел торжественный митинг, посвященный этому памятному дню.

   Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских концлагерей во время Великой Отечественной войны.

   У мемориального комплекса «Непокоренные» собрались бывшие узники, представители городской власти, общественники и школьники.

   Со словами благодарности к бывшим малолетним узникам обратилась Галина Викторовна Плотникова, дочь Почетного гражданина города Рубцовска, общественного деятеля и мецената, бывшего малолетнего узника Виктора Семеновича Новикова, по инициативе которого был создан мемориальный комплекс «Непокоренные». В словах Галины Викторовны прозвучало искреннее наставление молодому поколению, чтобы сохранять в своей памяти и передавать дальнейшим поколениям российской молодежи историю о трагических судьбах малолетних узников фашистских концлагерей и не допускать подобного в нашей современной истории.

   Алексей Алексеевич Мищерин, исполняющий обязанности главы Администрации города Рубцовска, начальник МКУ «Управление образования» обратился к учащимся школ города с призывом сохранять память о тех, кто не вернулся из фашистских концлагерей, чье детство осталось за колючей проволокой забора, уважать и почитать тех, кто выжил и живет сегодня с нами.

   Юные вокалисты студии «Дебют» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» исполнили две песни: «Хотят ли русские войны» и «Наш край – Россия», которые вызвали глубокий эмоциональный отклик у участников митинга.

   Память всех погибших узников концлагерей почтили минутой молчания и возложением цветов.

   Все меньше и меньше остается свидетелей той страшной войны и в том числе малолетних узников. Митинг у мемориала «Непокоренные» - это не только дань уважения силе, стойкости, мужеству людей, которых война лишила самого главного – счастливого детства, но и урок памяти о войне, великим ценностям мира, добра и патриотизма.

СМИ о ДЮЦ


Добавить комментарий