Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   22 мая 2023 года 12 юных артистов объединения по интересам «Маски» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» под руководством Мелешиной Татьяны Викторовны, педагога дополнительного образования, представили 40 зрителям (детям и взрослым) театральную постановку «Приключение Буратино», который был создан этюдным методом и включал в себя не только актерскую игру обучающихся, но и различные сценические жанровые вкрапления: песни, танцевальные композиции, сценический бой, пантомиму. Ребята, уверенно демонстрируя свои приобретенные за учебный год навыки и умения, впервые смогли почувствовать себе настоящими маленькими профессионалами своего дела.

   Главную роль в постановке исполнил второклассник Максим Селезнев, который не только замечательно справился с исполнительной частью роли Буратино, но и вызвал у зрителей смешанную гамму чувств и переживаний за судьбу героя. Мария Корчагина и Юрий Толстиков, исполнявшие не менее значимые роли хитрой и пронырливой Лисы Алисы и «слепого» притворщика Кота Базилио, настолько смогли зарядить присутствующих на спектакле своей неуемной энергией, что весь зрительный зал им неустанно долго рукоплескал.

   Для создания итоговой театральной постановки «Приключение Буратино» и представления ее на выпускном празднике объединения дети на учебных занятиях систематически и целенаправленно учились пользоваться различными интонациями, произнося фразы то грустно и радостно, то сердито и удивлённо, уверенно строить диалоги, самостоятельно выбрав себе партнёра. Также на репетициях были использованы различные этюды на развитие эмоциональной сферы, которые вырабатывают у детей способность понимать эмоциональное состояние другого человека, умение адекватно выразить своё. Рабочие этюды помогали ребёнку осознать себя, посмотреть на свою игру со стороны, способствовали формированию самоконтроля, повышали уверенность в себе.

   Ни для кого не секрет, что театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности, а чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей. Обучающиеся, которые посещали театральную студию в течение учебного года, по словам педагога, стали более раскрепощенными, научились импровизировать, почти совсем избавились от стеснения и скованности при выходе на сцену, стали более открытыми, легкими в общении, обрели уверенность в себе. Приобретенные качества обязательно помогут им в будущем найти свое место в обществе, чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации.


 

Добавить комментарий