Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   20 мая 2023 года в Алтайском крае уже в 17-й раз прошла «Ночь музеев». По данным правительства региона, в этом году за всю истории в акции приняло участие рекордное количество площадок – более 100 краевых и муниципальных.

   Культурно-образовательное мероприятие «Ночь музеев», состоявшееся в нашем городе в стенах МБУК «Краеведческий музей города Рубцовска структурное подразделение Картинная галерея имени В.В. Тихонова», было посвящено Году педагога и наставника, 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и Десятилетию детства г. Рубцовске. Самое активное участие в ежегодной всероссийской акции, особо значимой для культурной жизни нашего города, приняли педагоги и обучающиеся двух творческих объединений по интересам МБУ ДО «Детско-юношеский центр»: ИЗОстудия «Радуга» (руководитель Симакова И.Г.) и студия ДПИ «Агат» (руководитель Ляшенко М.В.).

   Торжественное открытие выставки работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Радуга талантов» 10 обучающихся ИЗОстудия «Радуга» ознаменовало старт акции «Ночь музеев». С напутственным словом к ее авторам обратилась Селиванова Марина Владимировна, директор МБУК «Краеведческий музей города Рубцовска структурное подразделение Картинная галерея имени В.В. Тихонова», пожелавшая юным художникам плодотворного творчества и неиссякаемого вдохновения. Она отметила значимость вклада каждого обучающегося в создание творческих работ для выставки, вручив ребятам дипломы и Благодарственное письмо их руководителю Симаковой И.Г.

   Далее в своем выступлении об учреждении, истории создания ИЗОстудии «Радуга», роли педагога в полнокровной жизни творческого коллектива Кунщикова Т.И., заместитель директора по УВР центра, отметила: «Выставка «Радуга талантов» – это закономерный результат профессиональной компетентности и широкой эрудиции Симаковой Ирины Георгиевны, ее увлеченности предметом. Выставка – это прекрасная возможность для каждого обучающегося показать свои достижения и скрытые таланты. Одним словом, это точка, от которой ребёнок сделает шаг для достижения новых целей. Для педагога и специалистов-организаторов выставки – это возможность увидеть потенциал юных художников в наиболее полном объёме, наметить пути дальнейшего развития их дарования». С благодарственным словом по отношению к организаторам выставки, обучающимся и их родителям обратилась сама Ирина Георгиевна, вручившая затем своим питомцам подарочные наборы для живописи.

   Перед открытием выставки тележурналисты взяли первое в жизни Пестеревой Арины, обучающейся ИЗОстудии «Радуга» и автора нескольких больших и серьезных работ, интервью, помогая юному художнику ощутить торжественную атмосферу публичности и значимость сделанного.

   Акция «Ночь музеев» состояла из нескольких блоков, в том числе и 4-х мастер-классов, организованных для ребят ИЗОстудии «Радуга», обучающихся студии ДПИ «Агат» и творческих ребят из районов края.

   Известный в городе художник Жиляев Александр Игоревич провел с подростками от 10-14 лет мастер-класс «Живопись. Пейзаж» по работе акриловыми красками. Все желающие, вооружившись кистью и красками, вдохновенно погрузились в творческий процесс. Овладеть навыками мастерства, по мнению мастера, может каждый, главное – иметь желание и запастись терпением. Каждый участник мастер-класса ушел домой с собственным видением создания пейзажа. Самые юные участники в возрасте от 4-10 лет с удовольствием посетили мастер-класс «Скетчинг», проведенный студенткой Талаевой Екатериной совместно с ее мамой. Педагог дополнительного образования Жиляева Татьяна Анатольевна на своем мастер-классе продемонстрировала ребятам секреты мастерства по созданию мандал из ниток. Запомнятся детям и особенности украшения декоративными элементами разных музыкальных инструментов и создания атрибутики для фотозоны, который проведен мастером своего дела Красноруцкой Татьяной.

   Программа мероприятия в этом году была насыщена встречами с интересными творческими людьми такими, как поэт-песенник Кравченко Юрий Николаевич, выступивший перед собравшимися с песнями, которые были созданы им в разные периоды его жизни и жизни страны. Специально организованное «выставочное пространство» персональной выставки позволило любителям и ценителям живописи рассмотреть в мельчайших деталях замечательные картины Щетининой И. в новом интересном ракурсе. Все это позволило сделать праздник по-настоящему запоминающимся для участников «Ночи музеев».

   Проведенная городская культурно-образовательная акция вновь показала, что все творческие люди имеют особый секрет – безграничный, всепоглощающий талант. К огромному счастью, он способен оказывать невероятное влияние на окружающих людей, а это означает, что пока существуют такие проводники в мир искусства и чудес, как Симакова Ирина Георгиевна и ее талантливые подопечные, жизнь в искусстве будет иметь вкус и привлекательность, разноцветье и многообразие, воодушевленную пылкость и страсть, именно то, что движет душами людей и помогает прочувствовать истинную тонкость и красоту жизни.


 

Добавить комментарий