Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дороге по-прежнему остается одной из приоритетных задач УМЦ БДД, функционирующего в МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Использование разнообразных форм работы по ПДД, в том числе городских соревнований «Безопасное колесо», способствуют воспитанию у школьников культуры поведения на дороге, учат дисциплине, помогают приобретать новые правовые знания и умения.

   17 мая 2023 года на территории МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялись городские соревнования велосипедистов «Безопасное колесо – 2023», в которых приняли участие 14 команд юных инспекторов дорожного движения из муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Рубцовска.

   С напутственным словом к юным участникам соревнований обратилась инспектор ОГИБДД г. Рубцовска Морева Ксения Борисовна. Она пожелала всем участникам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий и отметила, что проведение городских соревнований «Безопасное колесо» стало доброй традицией в учреждении, а его участники всегда подходят серьезно и ответственно к изучению материала по ПДД и практическому его освоению.

   Соревнования состояли из пяти этапов: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение велосипеда», «Велотрасса» и «Автогородок». Каждая команда получила карточку-путеводитель, в соответствии с которой и передвигалась по заданным этапам.

   На первом этапе «Знатоки Правил дорожного движения» ребята отвечали на вопросы ПДД с помощью компьютерной программы. Прохождение следующего этапа «Фигурное вождение велосипеда» заставило ЮИДовцев продемонстрировать свою виртуозную езду: проехать по маршруту и не сбить ни одной фишки, выполнить «змейку», проехать по размеченной «восьмерке». Уверенно и четко, со знанием дела ребята отвечали на теоретические вопросы, проходя следующий этап «Знание основ оказания первой помощи». Прохождение этапа «Автогородок» дало возможность участникам соревнований продемонстрировать на практике свои умения ориентироваться в дорожной обстановке.

   Ребята с увлечением передвигались от одного этапа к другому, выполняя поэтапно предложенные задания. Главной задачей каждой команды было, как можно меньше набрать штрафных баллов. Все команды показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, проявили большую волю к победе.

   Старания юных велосипедистов оценивала судейская коллегия: инспекторы ОГИБДД и педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», курирующие деятельность УМЦ БДД.

   Победители и призеры соревнования награждены грамотами и сладкими призами:

I место – МБОУ «СОШ №10 ККЮС»;

II место – МБОУ «СОШ №18»;

III место – МБОУ «Гимназия №3».

   Конкурс «Безопасное колесо» уже давно стал традиционным. По мнению педагогов Букатовой Лилии Ивановны и Конищевой Марины Олеговны, такое важное городское мероприятие воспитывает здоровое поколение, умеющее принимать правильные решения не только самим, но и пропагандировать безопасность на дорогах среди своих сверстников.

   Организаторы городского мероприятия поздравляют всех участников с успешным прохождением соревнований и желают им безопасных летних каникул.


 

Добавить комментарий