Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   12 мая 2023 года на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в целях усиления мер по нравственно-половому воспитанию детей и подростков, повышения информированности несовершеннолетних учащихся и работников общеобразовательных учреждений о недопустимости насилия и жестокого обращения по отношению к детям, об ответственности за действия, совершенные против них для 32 учащихся МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №23», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «Лицей №7» и социальных педагогов этих школ был проведен профилактический лекторий «Детство без опасности» по половой неприкосновенности несовершеннолетних, защите их прав в этой сфере.

   Предупреждение и профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних является одной из основных задач для сотрудников органов внутренних дел, педагогических работников и работников социальной сферы. Профилактическую работу с подростками в этот день проводили ведущие специалисты разных ведомств: Романчук Наталья Сергеевна, заместитель директора КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Рубцовска»; Канунникова Ирина Анатольевна, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации г. Рубцовска; Новикова Яна Сергеевна, инспектор ПДН МО МВД России «Рубцовский»; Раков Максим Владимирович, врач психиатр-нарколог КГБУЗ «Наркологический диспансер г. Рубцовска».

   Работа с учащимися по таким непростым вопросам была организована в разных формах: как коллективной лекции-диалога о нормативно-правовых основах этого вопроса, так и групповой, а иногда и индивидуальной форме с возможностью задать специалисту интересующий вопрос.

   До сведения ребят довели, что половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Специалисты доступно рассказали, что половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы. Данного рода преступления нередко влекут нарушение телесной и психической неприкосновенности лица, его здоровья, жизни. Было указано, что в последнее время в Алтайском крае увеличилось количество преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, немаловажную роль в распространении подобных преступлений сыграл Интернет. Социальные сети стали большим полем для деятельности преступников.

   На доступном для ребят уровне было освещено нормативно-правовое регулирование вопросов, связанных с защитой прав детей на половую неприкосновенность (Статья 34 Конвенции о правах ребенка; статьи 31 и 39 Конституции Российской Федерации; статья 56 Семейного кодекса Российской Федерации; статья 63 и глава 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

   Учащимся были разъяснены их права и обязанности, правила поведения при встрече с незнакомыми, указаны способы как избежать опасность и названы методы защиты, разъяснена степень уголовного преследования за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков.

   В целях недопущения и предотвращения раннего, неквалифицированного сексуального просвещения детей и подростков, угрожающего гармоничному формированию их личности, стимулирующего нездоровый интерес к сексуальным отношениям, перед школьниками выступил Раков М.В., врач психиатр-нарколог. Он как тонкий психолог и грамотный врач, человек с особым складом характера, чуткий и доброжелательный по отношению к людям, сумел найти нужные слова и особый подход к присутствующим подросткам. 

   В завершение мероприятия здоровый образ жизни продемонстрировали работники спортивного клуба «Олимп» (Федерация армреслинга, бодибилдинга и фитнеса) Степашкина Снежана, фитнес-тренер, и Степашкин Сергей Юрьевич, руководитель клуба. Они рассказали о начале реализации проекта «Развитие через движение», основной целью которого является повышение социальной адаптивности, рост мотивации к занятиям спортом в доступных формах у детей и подростков, в том числе и с деструктивным поведением. Проект направлен также на повышение уровня родительской компетентности, восстановление благоприятной для ребенка семейной среды, создание предпосылок для саморазвития и самопознания личности родителей на основании проведения совместных детско-родительских мероприятий и консультаций в семьях с детьми, имеющими деструктивное поведение и несовершеннолетних правонарушителей. Спортсмены на личном примере показали, что тренажерный зал «Олимп» – это прекрасное место для укрепления мышечного тонуса и обретения силы как тела, так и духа.

   Все без исключения участники мероприятия и его организаторы отметили, что подобные встречи, «разговоры о важном» необходимы, так как способствуют профилактике совершения тяжких преступлений.

   Кроме того, обращаясь к родителям, следует подчеркнуть, что взрослым необходимо находиться в доверительных отношениях со своим ребёнком, чтобы дети рассказывали им обо всем, что происходит с ними. Ребёнок должен знать, что взрослые его всегда поддержат и защитят его безопасное детство. 


 

Добавить комментарий