Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Вот уже семьдесят восемь лет вместе со всей многомиллионной страной наш родной город Рубцовск 9 мая отмечает День Победы, самый значимый и выстраданный нашим народом праздник, соединивший «радость со слезами на глазах».

   В этот день праздничные мероприятия прошли как на центральных улицах и площадях города, так и во всех его микрорайонах, сохраняющих свою уникальную историю и неповторимый облик. Сценарии празднования Дня Победы на определенных для празднования площадках различались по форме и содержанию, но повсюду жителей и гостей города в этот день ожидало множество подарков, неожиданных сюрпризов. Среди представленных учреждениями культуры и образования тематических программ не остался не замеченным горожанами праздничный концерт – подарок «Весна 45-го года», который коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» подготовил для рубцовчан и представил 9 Мая на центральной городской площади им. Ленина.

   Режиссер концертной программы Зайцева Ольга Сергеевна, педагог-организатор учреждения, составила программу так, чтобы она полностью соответствовала заявленной тематике. Красной нитью в словах ведущих концерт Золотаревой Е.С. и Тимонина А.И., педагогов дополнительного образования, прослеживалась судьба нашего народа от начала военного лихолетья до заветного и выстраданного Дня Победы.

   С празднично украшенной сцены гордо звучала музыка Победы: в песнях и военных маршах, танцевальных ритмах, народных мелодиях и стихотворениях о войне. Юные и талантливые артисты «Образцового детского коллектива Алтайского края» хореографического ансамбля «Непоседы» (руководитель Лазурина С.А.), вокальных студий «Искра» (руководитель Золотарева Е.С.), «МармеЛад» (руководитель Филинова Е.В.) и «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.), обучающиеся ансамбля барабанщиков «Виват, Виктория!» и эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» (руководитель Зайцева О.С.), лидеры штаба Союза детских и подростковых организаций города Рубцовска (руководитель Тюняева О.В.) своими выступлениями создали торжественную и праздничную атмосферу.

   В программе также приняли участие приглашенные хореографический ансамбль «Юниор» МБОУ «Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова» (руководитель Довгий Л.В.) и юный солист Муравьев Артем (руководитель Капчеля Г.М.)

   В едином порыве взрослые и дети дружно аплодировали эстрадно-духовому оркестру «Экспрессия», ансамблю барабанщиц «Виват, Виктория!», открывшим концертную программу и задавшим патриотичный настрой своим торжественным исполнением марша «Победа». Мужской хореографический ансамбль «Юниор» задал ритм дальнейшей программе. Анастасия Кузнецова, обучающаяся объединения по интересам «Сольное пение», приняла эстафету памяти, и ее звонкий, чистый детский голос, чеканящий слова песни «Наша армия всех сильнее», заполнил пространство площади и камертоном отозвался в каждом сердце. Сольный номер «Русский солдат» в исполнении Муравьева Артема не оставил никого равнодушным. Нашли отклик в душах зрителей прозвучавшие со сцены такие известные песни военных лет, как «Катюша» и «Идет солдат по городу». А нежные хороводы «Россия», «Просторы России» и «Весна» в исполнении хореографического ансамбля «Непоседы» создали прекрасный образ России, юной, скромной и милой сердцу каждого.

   Юная вокалистка Филинова Софья (вокальное объединение «МармеЛад») трогательно, с искренней детской непосредственностью исполнила лирическую песню с элементами рэпа «Отмените войну», чем вызвала у зрителей сильный эмоциональный отклик. Продолжительными аплодисментами приветствовала городская площадь юную исполнительницу этого знакового номера. Многочисленные зрители, заполнившие площадь, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали юным, талантливым артистам из вокальной студии «МармеЛад», объединений по интересам «Вокальное пение», «Сольное пение», аплодируя каждому выступлению детских вокальных групп.

   Знакомая многим присутствующим мелодия песни «Десантный батальон», впервые прозвучавшая почти полвека назад в художественном фильме «Белорусский вокзал» и ставшая поистине народной, в живом исполнении эстрадно-духового оркестра «Экспрессия» и в сопровождении задававшего нужный ритм ансамбля барабанщиц «Виват, Виктория!», придала особой торжественности программе.

   Завершилась праздничная программа МБУ ДО «Детско-юношеский центр» ярким выступлением обучающихся по интересам «Лидер», с гордостью представивших российский триколор под жизнеутверждающую песню «Россия – это Родина моя». Ребята также приняли участие в акции помощи бойцам СВО, с пониманием и чувством сопричастности происходящим событиям дружно плели маскировочные сетки, которые вскоре отправят в зону боевых действий.

   Праздник 9 мая в очередной раз продемонстрировал, что День Победы всегда будет объединять всех общей памятью и гордостью за наш народ, нашу большую и прекрасную Родину и не позволит никому отнять у нас нашу великую Победу или заставить отказаться от нее.


 

Добавить комментарий