Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Вечный огонь – людских судеб огонь.

Это – вечная память народа живая…

   В преддверии празднования Дня Победы 24 обучающихся объединения по интересам «Я познаю мир» и их родители приняли активное участие во Всероссийском конкурсе семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь», проводимый в рамках акции Народного фронта «Вечный огонь в нашем сердце» с 20 апреля по 09 мая 2023 года.

   По мнению Исаевой Е.Н., педагога дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», участие в конкурсе «Рисуем с детьми Вечный огонь» – это отличная возможность поговорить с дошкольниками о героических страницах нашей истории и значении символа Вечного огня. Когда дети вовлекаются в процесс изучения этого символа, тем более подходят к этому творчески, это позволяет понять, принять этот символ и нести его для себя как значимый элемент великой Победы.

   Педагог в доступной и понятной ребятам форме объяснила, что Вечный огонь, зажженный во второй половине прошлого века и пылающий на могиле Неизвестного Солдата стал символом памяти о героях, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Его не могут погасить ни проливные дожди, ни снег, ни злой ветер. Над ним не властно время, как бессильно оно и перед человеческой памятью, заставляющей живых приходить к этому священному месту и заворожённо смотреть на языки пламени, рвущиеся ввысь.

   После живой беседы у ребят получилось создать свои, ни на что не похожие творческие работы, выполненные в технике «объемной аппликации», на которых мы видим Вечный огонь, символизирующий вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле, белоствольные березки и красные гвоздики.

   Оформленная педагогом выставка работ содействует знакомству детей с подвигом нашего народа в годы войны, а рассказы родителей о судьбах их прадедов, сражавшихся на фронте и трудившихся в тылу, впервые приводят ребят поклониться Вечному огню, чтобы почтить память погибших и пропавших без вести. Благодаря этому ребята видят связь между историей своей семьи, своих родных и историей целой страны.

   По условиям конкурса фотографии рисунков и поделок были размещены родителями в социальных сетях, на странице в социальной сети «ВКонтакте» с официальными хештегами #Рисуемсмосгазом, #Вечныйогонь, #Народныйфронт.


 

Добавить комментарий