Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Снова весна. И снова 9 мая – День Победы! Несомненно, это символично, что одна из самых масштабных и кровопролитных войн ХХ века закончилась именно весной – победным маем 45-го – прекрасным временем года, когда все возрождается к новой жизни.

   Для нашей страны и всего прогрессивного человечества эта дата наполнена особым смыслом, потому что никогда не наступит время, когда можно будет сказать: хватит, достаточно, все уже сказано о Великой Отечественной войне. Всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму той страшной войны, нет меры подлинному героизму людей, проявленному в ней.

   04 мая 2023 года на мемориальном комплексе «Непокоренные» состоялась городская тематическая программа «Подвиг и Память», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведенная с особой целью: сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань уважения и благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны, малолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда.

   В торжественном мероприятии приняли участие около 250 человек из образовательных учреждений города Рубцовска. Это были представители учащихся МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «Лицей №7» и делегации воспитанников детских садов.

   Над замершим в торжественной тишине пространством мемориала зазвучали звуки Гимна Российской Федерации, послужившего сигналом открытия праздничной программы. В приветственном слове ведущей программы Зайцевой О.С., педагога-организатора учреждения, красной нитью прошло глубокое по своей сути утверждение: «Сколько бы десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством».

   Под звуки патриотической песни «Россия – это Родина моя» активисты объединения по интересам «Лидер», крепко сжимая в руках флаги Российской Федерации, продемонстрировали стройность своих рядов, сложные перестановки и невероятную легкость движений по кругу на роликовых коньках, зарядив юных зрителей своей кипучей энергией и слаженными танцевальными движениями.

   Одним из самых узнаваемых символов Дня Победы стала георгиевская ленточка, ставшая незримым нервом, связывающим поколения уходящих ветеранов и совсем молодых ребят из МБОУ «Кадетская СОШ 2 им.

  М.С. Батракова», участников хореографического ансамбля «Юниор» (руководитель Довгий Л.В.). Юные кадеты в парадной форме с оранжево-черной ленточкой на груди под зажигательную песню «Русь молодая» мастерски исполнили военный танец, который идеально сочетался с выбранной музыкой и продемонстрировал хорошую слаженность юношеского танцевального коллектива.

   В поддержку наших бойцов – военнослужащих в зоне СВО – в исполнении Анастасии Кузнецовой, обучающейся объединения по интересам «Сольное пение», (руководитель Сафронова С.А.) прозвучала песня «Наша армия», которая вызвала в зрителях чувство гордости и уважения к великой истории России, ее величию и уникальности.

   Скромную красоту, невероятную силу и нерушимое величие России смогли отразить в танце-хороводе «Просторы России» девушки из «Образцового детского коллектива Алтайского края» хореографического ансамбля «Непоседы». Свое выступление коллектив посвятил нашей общей Родине, величественной и красивой стране, которую много лет назад защитили наши уважаемые ветераны, а сейчас ради сохранения свободной и неделимой Отчизны борются со злом на территории Донбасса и наши доблестные воины.

   Завершилась праздничная программа жизнеутверждающей песней «Солнышко смеется» в исполнении трех вокальных коллективов МБУ ДО «Детско-юношеский центр»: объединений по интересам «МармеЛад» (руководитель Филинова Е.В.), «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.) и «Искра» (руководитель Золотарева Е.С.).

   Кульминацией тематической программы «Подвиг и память» стала минута молчания в память о всех погибших в военные годы. Стук метронома, минута молчания, возложение живых цветов к подножию памятников подчеркнули незыблемость бессмертного подвига героев и нашей всенародной памяти.

   По мнению организаторов мероприятия и его участников, для всех ныне живущих и всех последующих поколений героические страницы истории Великой Отечественной войны всегда будут олицетворением Победы нашего народа, его несокрушимой силы духа и воли. Память о тех событиях навсегда останется священной. Она придает особый смысл нашей современной мирной жизни, позволяет глубже осознать, что есть истинный патриотизм и что единство народа и его воля к свободе несокрушимы.


 

Добавить комментарий