Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Есть события и даты, оставившие глубокий след не только в истории нашей Родины, но и в истории всего человечества. О них помнят всегда, и эта память бережно передается из поколения в поколение.

   Одной из таких значимых для миллионов людей дат, несомненно, является 9 мая – самый великий и радостный праздник – День Победы. В этот весенний день проводятся многочисленные тематические мероприятия, на которых чтят тех, кто в жестоких боях ковал победу над врагом и отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто помог другим народам сбросить фашистское иго, в этот день отдают дань уважения тем, кто остался в живых.

   Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы», проводимая три года подряд в период с 01 по 09 мая 2023 года, нацелена на создание атмосферы одного из самых важных праздников в России, передачу молодому поколению традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны, почитание памяти об ушедших ветеранах.

   Юные лидеры из объединения по интересам «Лидер» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» присоединились к патриотической акции и украсили окна своих домов и квартир главными символами Победы. Для их украшения ребята использовали георгиевские ленты, цветы, красные звезды, рисунки картинки, фотографии и надписи, посвященные Победе над фашизмом. По мнению ребят, мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов людей. Забвение этого стало бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим поколением. Помнить о войне, о героизме и мужестве воинов, прошедших ее дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле, а особенно молодого поколения.

   «Участие в такого рода патриотических мероприятиях позволяет ребятам больше узнать об истории своей страны, выразить благодарность нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла, всем, кто погиб, защищая свободу и независимость нашей Родину. Нельзя забывать уроки истории, особенно в период беспрецедентных вызовов, с которыми Россия столкнулась сегодня», – заметила педагог-организатор Тюняева О.В., руководитель юных лидеров.

   У памяти о подвиге нет возрастных ограничений. Ежегодная акция, задавшая тот уникальный формат, который объединяет семьи, обучающихся разных возрастных категорий из различных объединений по интересам, школьные классы и трудовые коллективы, стала по-настоящему всенародной. 9 мая все мы увидим миллионы «окон Победы». Окна наших домов, квартир, образовательных учреждений и предприятий напомнят о том, что не переведутся в нашей огромной стране настоящие хранители истории великой Победы, которую никому и никогда не удастся переписать.


 

Добавить комментарий