Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   23 апреля 2023 года в Рубцовском драматическом театре состоялся юбилейный концерт одного из самых ярких коллективов МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Большое и интересное путешествие в мир хореографического искусства «Образцовый детский коллектива Алтайского края» хореографический ансамбль «Непоседы» начал сорок лет назад, когда выпускница Алтайского культпросветучилища Светлана Лазурина, придя на работу в Дом пионеров №1 города Рубцовска, организовала свой первый танцевальный кружок.

   За годы творческой и активной концертной деятельности хореографический ансамбль «Непоседы» завоевал большую популярность далеко за пределами нашего города и края. Коллектив юных танцоров является постоянным участником городских, краевых, региональных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Дипломы разных степеней бережно хранятся в копилке коллективе. В 1998 году ансамблю было присвоено почетное звание «Образцовый детский коллектив Алтайского края» хореографический ансамбль «Непоседы». И вот уже на протяжении 25 лет «Непоседы» с гордостью носят это высокое звание. В 2005 году руководителю ансамбля Лазуриной Светлане Александровне, педагогу дополнительного образования, за высокий профессионализм и преданность профессии было присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

   40 лет хореографический ансамбль «Непоседы» бережно сохраняет лучшие традиции народного хореографического искусства. В его репертуаре танцы самых разных стран и народов: греческий, цыганский, китайский, ирландский, еврейский, литовский, белорусский, испанский. Но визитной карточкой ансамбля всегда являлся русский народный танец, ставший украшением состоявшегося юбилейного концерта.

   В программу праздничного концерта вошли лирические хороводы, быстрые, залихватские плясовые и сюжетно-игровые народные танцы. Каждая возрастная группа ансамбля исполнила свои любимые постановки: «Тимонюшка», «Подружки-вертушки», «Арагонская хота», «Топотуха», «Еврейский народный танец» и другие. Зрители дружными аплодисментами встречали каждый из представленных концертных номеров юбилейной программы. В этот воскресный день в зрительном зале присутствовали не только родители, близкие и многочисленные друзья юных артистов, но и выпускники хореографического ансамбля разных лет, с гордостью и нежностью отмечавшие, что в их памяти навсегда остались добрые, теплые воспоминания о занятиях, репетициях, выступлениях, поездках на конкурсы. Ведущая программы, педагог-организатор Серкова Ю.Н. подготовила для выпускников 2023 года сюрприз – фотолетопись ансамбля, в ходе демонстрации которой все присутствующие в зале с большим удовольствием вспомнили самые яркие моменты из творческой жизни «Непосед».

   От администрации Детско-юношеского центра тепло поздравила наших дорогих «Непосед» с юбилеем, пожелала долгих лет успешной и плодотворной творческой жизни Маркова Л.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, она же вручила коллективу ценный подарок.


 

Добавить комментарий