Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ни один памятник не в состоянии что-либо помнить. Место памяти – в Человеке. Она должна жить в нем, бередить его ум и чувства, задавать вопросы и требовать ответов.

   20 апреля 2023 года в рамках проведения Дня единых действий о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны для обучающихся объединений по интересам «Калейдоскоп творчества» педагогом дополнительного образования Березовиковой Л.В. проведен информационный час «Без срока давности».

   По словам педагога, основная задача мероприятия – показать на реальных фактах детям то, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение. В результате карательных операций (таких как сожжение белорусской Хатыни и тысяч других деревень) и иных действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек, вина которых состояла только в том, что они были советскими гражданами и жили на землях, подлежавших по плану «ОСТ» «беспощадной германизации».

   Во вступительном слове педагог дала определение понятий «геноцид», «нацисты», а также «концентрационный лагерь». При этом, раскрывая понятие «геноцид», педагог обратила внимание обучающихся на то, что его смысловые конструкции были сформулированы во время проведения Нюрнбергского процесса и получили затем закрепление в Конвенции ООН 1948 г.

   Ребятам напомнили, что война унесла жизни почти 27 млн. человек, из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

   Впечатления ребят от просмотренного видеофильма военной поры, прослушивания записей откровений оставшихся в живых бывших узников концлагерей, приведенных педагогом статистических цифр человеческих потерь нашли живой отклик в их рисунках о войне. По мнению педагога и ребят, уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились.

   В завершении мероприятия ребята пришли к такой простой мысли «Помнить, чтобы не допустить…». Однако еще древние говорили, что память устроена сложно. И настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов. Яркие факты неонацизма сегодня мы видим в США, Европе, некоторых странах Латинской Америки, Украине… У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности.


 

Добавить комментарий