Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   11 апреля 2023 года на мемориальном комплексе «Непокоренные» прошел торжественный митинг «Помнит мир спасенный…», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

   В весенний день, ставший одновременно для нашего народа не только символом величайшей трагедии и скорби, но и символом стойкости и беспримерного мужества людей разных национальностей и народностей, волею судьбы оказавшихся во время Великой Отечественной войны в застенках фашистских концлагерей, коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» ежегодно организует и проводит памятные мероприятия.

   Вот и в этот прохладный и пронзительно-солнечный апрельский полдень на мемориальном комплексе «Непокоренные» собрались бывшие малолетние узники, представители общественной организации, школьники МБОУ «Гимназия №3» и воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Ведущая митинга Зайцева О.С., педагог-организатор учреждения, обратилась к участникам митинга со словами: «История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей».

   К бывшим малолетним узникам, проживающим в городе Рубцовске, обратилась Галина Викторовна Плотникова, дочь Почетного гражданина города Рубцовска, общественного деятеля и мецената, бывшего малолетнего узника Виктора Семеновича Новикова, по инициативе которого был создан мемориальный комплекс «Непокоренные». Галина Викторовна призвала молодое поколение сохранять в своей памяти и передавать дальнейшим поколениям историю о трагических судьбах малолетних узников фашистских концлагерей. Она подчеркнула, что биографии людей, прошедших через лагеря смерти, — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранять память о них – священный долг каждого из нас. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.

   Продолжая скорбную тему митинга юные вокалисты объединений по интересам «Искра» (руководитель Золотарева Е.С), «Сольное пение» (руководитель Сафронова С.А.) и «МармеЛад» (руководитель Филинова Е.В.) совместно исполнили песню «Белые панамки», которая вызвала глубокий эмоциональный отклик у присутствующих. Сольную песню «Родина», объединившую участников митинга, исполнила руководитель объединения по интересам «Мармелад» Филинова Е.В., педагог дополнительного образования.

   Минутой молчания почтили участники митинга память погибших узников концлагерей. Особенно трогательным моментом явилось возложение юными рубцовчанами цветов и детских игрушек к подножию памятников.

   Завершился митинг жизнеутверждающей песней «Солнышко смеется» в исполнении творческих коллективов.

   Все меньше и меньше остается свидетелей той страшной войны, в том числе малолетних узников концлагерей. Митинг у мемориала «Непокоренные» – это не только дань уважения силе, стойкости, мужеству людей, которых война лишила самого главного – счастливого детства, но и урок памяти о страшной войне, урок приверженности великим ценностям мира, добра и патриотизма.


 

Добавить комментарий