Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Тема неформальных направлений в молодежной среде актуальна всегда. И вот опять настало время очередного всплеска неформального движения среди подростков, и мир взрослых снова погрузился в размышления: что не так мы делаем?; как нам правильно воспитывать своих детей, чтобы подобное не коснулось моей семьи?; как объяснить подростку, что это плохо?

   То, какую силу имеют интернет-технологии и с какой скоростью могут распространяться деструктивные идеи тех, кто умело управляет толпой, подтверждает тот факт, что в течение всего одного месяца молодежная субкультура «ЧВК «Рёдан» обрела свою популярность. Сегодня «реданавцы» не просто сбиваются в стаи, получив сигнал из своего виртуального центра, но и совершают правонарушения и преступления.

   В целях предупреждения совершения обучающимися противоправных действий, нарушения ими общественного порядка и общественной безопасности 03 апреля 2023 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся хореографического ансамбля «Непоседы» педагогом дополнительного образования Зайцевой О.С. проведен профилактический информационный час «Осторожно! ЧВК «Рёдан!»

   Цель не совсем простого диалога педагога и обучающихся состояла в том, чтобы оказать противодействие терроризму и экстремизму в подростковой среде; привлечь внимание подростков и молодежи к пониманию сути субкультурных организаций.

   Внимательно просмотрев тематическую презентацию, обучающиеся согласились с тем неоспоримым фактом, что дети, подростки и молодые люди почти все свободное время сегодня проводят в Интернете. К сожалению, информация, которую они получают, — это далеко не всегда нужный и полезный контент. В социальных сетях существует порядка 150 тематических сообществ «ЧВК Рёдан», а еще порядка 50 сообществ обнаружились в Telegram, их численность не превышает 3 тыс. человек, подавляющее число из них школьники. Ребята узнали, что «ЧВК «Рёдан» – достаточно опасная современная субкультура. В последнее время в сети Интернет часто распространяется информация о беспорядках, которые связаны с активизацией этой субкультуры — молодых людях в большинстве школьного возраста, которые красят волосы в черный цвет, носят черную футболку с изображением паука с цифрой «4» и широкие клетчатые штаны.

   Всем нам сегодня нужно проявлять бдительность: увидели подозрительных ребят вблизи своего дома, не стоит равнодушно смотреть на них. Возможно, наша бдительность сохранит этим ребятам не только положительную характеристику, позволяющую получить в дальнейшем востребованную обществом профессию, возможность строить планы на будущее, но и даже жизнь.


 

Добавить комментарий