Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Одной из традиций на Руси было иметь в доме обереги, которые защищали семью от бед и приносили счастье и удачи. Оберегов было большое количество – это различные народные куклы, травы, предметы быта и одежды. А вот висящая над дверьми подкова всегда считалась символом защиты от нечистых сил и сулила счастье хозяевам дома. Вера в счастливые качества лошадиной подковы – одно из наиболее распространенных современных суеверий у других народов мира.

   На весенних каникулах в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для обучающихся объединений по интересам «Калейдоскоп творчества» и «Послушное тесто» состоялся мастер-класс по изготовлению объемной сувенирной композиции «Подкова–оберег». Педагог дополнительного образования Дементьева Т.О. рассказала ребятам о народных традициях и обычаях. Она также напомнила, что лепить из соленого теста – большое удовольствие и радость. Ведь все необходимые материалы легкодоступны. Мука, вода, соль - всегда под рукой. Слепленную фигурку можно раскрасить, покрыть лаком или даже нарядить в яркие лоскутки. Затем педагог предложила участникам мастер-класса привычный для них материал для изготовления подковы – соленое тесто, подготовленные технологические карты, с помощью которых каждый ребенок придумал и создал свою, не похожую ни какую другую подкову. Техника изготовления оказалась достаточно проста, и это позволило обучающимся в течение короткого времени приготовить замечательные подарки для своих близких и друзей.

   В ходе мастер-класса обучающиеся заинтересовано трудились над получением качественной и красивой поделки, совершенствовали свои коммуникативные качества и умения, отрабатывая навыки работы и взаимопомощи в коллективе. Обучающиеся актуализировали такие понятия, как элементы, расположение элементов. Научились применять понятия: технологическая карта, основа, основной элемент, дополнительные элементы в декорировании изделия, учились самостоятельно работать по технологической карте, познакомились с народными традициями. Все дети на протяжении всего мероприятия были активны, собраны, с интересом отвечали на вопросы и делились своими знаниями. Быстро, умело, и заинтересовано выполняли практическое задание.

   Яркие и красивые поделки, которые сохранили теплоту ребячьих рук и сердец, украсят интерьер любого дома и привлекут внимание гостей.


 

Добавить комментарий