Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Все мы живем на планете Земля, третьей по счету планете от Солнца и пятой по величине планете Солнечной системы. Уникальность нашей хрупкой планеты заключается в том, что лишь на ней одной более 3 миллиардов лет назад зародилась жизнь, которая существует до сих пор.

   На весенних каникулах в рамках воспитательной работы педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Сигида М.С. для обучающихся объединения по интересам «Фантазеры» была проведена творческая мастерская «Земля – наш дом!». Педагог напомнила ребятам о том, что люди на планете живут во взаимосвязи с окружающей средой, вместе с человеком сосуществуют насекомые, птицы, животные, растения. Все мы взаимосвязаны друг с другом и если эту цепочку разорвать, то может произойти катастрофа, которая приведет к непоправимым последствиям. Без насекомых невозможно опыление растений, а это значит, через некоторое время они перестанут расти. Если исчезнут птицы, то нашу планету заполонят насекомые. Но главным источником загрязнения планеты неизменно остается, разумеется, человек. Вырубка лесов, выхлопные газы автомобилей, слив вредных отходов в водные источники, неубранный мусор, добыча полезных ископаемых – все это истощает землю, воду и воздух. А ведь существование жизни невозможно без этих жизненно необходимых первоисточников. В ходе познавательной беседы обучающиеся закрепили правила поведения, которые будут способствовать тому, чтобы наша планета Земля всегда оставалась чистой и безопасной для жизни.

   После познавательной беседы, когда педагог предложила детям выполнить практическую работу, творческие идеи витали в воздухе, высказывались приемы их полного осуществления и способы материального их воплощения. Обучающиеся первого года обучения делали самостоятельную индивидуальную работу, цель которой была показать, что все в наших руках. И именно от нас, взрослых людей и будущего подрастающего поколения, зависит, на какой планете мы будем жить.

   Обучающимся второго года обучения было предложено выполнить коллективную работу, цель которой показать, что чистая планета – это наш осознанный выбор правил, которые нужно неуклонно соблюдать и целенаправленно выполнять.


 

Добавить комментарий