Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Никто точно не знает, когда в латинском языке появилось слово «классикус». В наше время словом «классика» обозначаются образцовые, выдающиеся и общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры. Именно такие произведения прозвучали 22 марта 2023 года в исполнении юных чтецов города Рубцовска. В актовом зале МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в этот весенний день собрались учащиеся, педагоги, родители и все те, кто участвует в общенациональном проекте ценителей и любителей литературы «Живая классика».

   Классик русской поэзии Николай Некрасов говорил, что главная цель литературы – возвысить общество до идеала – идеала добра, света и истины. Классическая литература всегда являлась и является зеркалом исторических, политических событий, простой жизни и быта. Она учит понимать людей вокруг и самого себя.

   Главная цель Всероссийского конкурса «Живая классика» – привлечь детей и подростков к чтению, возродить традиции семейного чтения, расширить читательский кругозор и повысить уровень грамотности россиян. Ведь всем известно, что хорошая детская литература обращается ко взрослому, спрятанному в ребёнке, и к ребенку, спрятанному во взрослом.

   С первых минут конкурса в зале воцарилась теплая, дружеская атмосфера. Зрители аплодисментами приветствовали каждого участника. Конкурсантам удалось в своих выступлениях точно изобразить характер героев произведений Василия Шукшина, Бориса Васильева, Фазиля Искандера, Мариам Петросяна, Астрид Линдгрен.

   Жюри оценивало исполнительское мастерство, сценическую культуру участников и выбор произведений. При подведении итогов учитывались и такие критерии, как грамотная речь, выразительная дикция, расстановка логических ударений и пауз исполнителей.

   Лучшими были признаны следующие участники:

- Шадрина Кристина, 9б класс, МБОУ «Кадетская СОШ № 2 им. М.С. Батракова»;

- Заварзина Полина, 5 класс, МБОУ «Лицей «Эрудит»;

- Сидоров Иван, объединение по интересам «Маски», МБУ ДО «Детско-юношеский центр».

   Победителям конкурса и всем участникам были вручены дипломы от президента фонда «Живая классика» Марины Смирновой.

   Куратор муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Серикова Ю. Н. и жюри конкурса выражают особую благодарность за подготовку участников конкурса педагогам:

- Брик Юрию Сергеевичу, педагогу дополнительного образования МБОУ «Лицей «Эрудит»;

- Мелешиной Татьяне Викторовне, педагогу дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр»;

- Беловой Ольге Александровне, педагогу дополнительного образования МБОУ «Гимназия №3»;

- Маликовой Екатерине Михайловне, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №18»;

- Бердюгиной Ольге Викторовне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Лицей №6».

   Организаторы муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» надеются, что к общенациональному проекту ценителей и любителей литературы «Живая классика» будут присоединяться все больше и больше любознательных и талантливых девчонок и мальчишек города Рубцовска. А победителям желаем успеха на региональном этапе конкурса, который состоится 26 марта 2023 года в городе Барнауле.


 

Добавить комментарий