Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Исходя из анализа сложившейся в последние годы наркоситуации в Алтайском крае, и в частности в г.Рубцовске, показавшей, что распространение незаконного употребления наркотиков продолжает оставаться достаточно острой проблемой, в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» ведется целенаправленная и систематическая работа по профилактике наркомании, употреблению ПАВ и формированию установок на здоровый образ жизни.

   Работа педагогического коллектива учреждения строится с опорой на следующую нормативную базу: Концепцию государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июня 1993г. № 5494-1), Федеральный закон от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказ Министерства образования Российской Федерации от 28 февраля 2000г. № 619 «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде», указ Президента РФ от 23.11.2023 от №733 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период до 2030 года», а также другими локальными актами и распоряжениями.

   В учреждении с целью своевременного информирования и просвещения родителей и обучающихся в течение многих лет работает постоянно обновляемый официальный сайт, своевременно проводятся общеучрежденческие родительские собрания и собрания родителей в объединениях по интересам, на которых освещаются вопросы профилактики наркомании, безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними.

   В рамках работы по данному направлению среди несовершеннолетних 18.03.2023 года для обучающихся объединений по интересам «Школа здоровья» педагогом дополнительного образования Шакировым А.Е. при содействии педагога-организатора Полозовой Л.Л. проведена профилактическая познавательная программа «Наркомания – знак беды: правонарушение и ответственность».

   В живом диалоге педагога и обучающихся были определены привычки, которые есть у человека, а затем обозначенные привычки разделены на группы: «вредные» и «полезные». Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и жизнь человека. Приводя примеры из своих наблюдений, пусть еще не очень большого жизненного опыта, участники беседы пришли к выводу, что подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам: от банального отсутствия денег, воспитания, до порой ложного самоутверждения в глазах сверстников, до погони за легкими деньгами и т.п. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. И подробнее об этом им рассказал педагог, познакомивший ребят с такими нормативно-правовыми актами, как Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Административный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ.

   Шакиров А.Е. проинформировал о юридической и личной ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств. Также педагог рассказал обучающимся об отношении молодого поколения к своему здоровью. Демонстрируя примерами, как употребление наркотиков убивает молодёжь, серьезно говорил о том, насколько сокращается жизнь человека, решившего поменять здоровый образ жизни на вредные привычки.

   Во второй части мероприятия ребята нарисовали портрет зависимого человека (от табака, алкоголя, наркотиков), дали ему краткую характеристику. Но больше всего юным спортсменам понравилось задание «Я журналист». Ребята примерили на себя роль редактора молодежного журнала, получившего письма от подростков с просьбой о помощи. С большим энтузиазмом и неподдельной заинтересованностью отвечали они на импровизированные «письма» и давали советы, способные разрешить возникшую проблему.

   Следующим этапом мероприятия стало спортивное мини-соревнование на борцовском ковре, проведенное в завершении мероприятия с целью привития любви к спорту и здоровому образу жизни. Дети получили большой заряд бодрости, энергии, хорошего настроения и положительных эмоций.

   Главный вывод, который, по глубокому убеждению педагогов, сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.


 

Добавить комментарий