Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   06.03.2023 в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для 22 обучающихся объединения по интересам «Светофор» заместителем директора по УВР Кунщиковой Т.И. и педагогом дополнительного образования Букатовой Л.И. проведен час Памяти «Шаг в бессмертие», посвященный истории подвига воинов-десантников 6 роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии (Псковской).

   На памятном мероприятии ребятам в доступной для их возраста форме рассказали об одном из самых трагических эпизодов второй Чеченской войны.

   Ровно 23 года назад, 29 февраля 2000-го, 6-я рота под командованием гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых наемником-арабом Хаттабом и полевым командиром Шамилем Басаевым. В неравной схватке с 2500 боевиками из 90 бойцов десантной роты погибли 84. Высоту, а через нее лежала дорога на равнину, куда бандиты рассчитывали прорваться из Аргунского ущелья и скрыться в Дагестане, десантники удержали. Бой без перерыва и отдыха длился почти сутки — живыми из него вышли только шестеро солдат.

   Вниманию обучающихся педагогом был предложен короткий видеоматериал, содержащий кадры реальных событий, места, где проходил бой, и короткие и скупые слова участников-очевидцев, оставшихся в живых 6 десантников. Возможность внимательно вглядеться в лица героев воинов-десантников (а это все молодые ребята из 47 республик, краев и областей России, один из них наш земляк, уроженец г. Бийска) – позволила подготовленная педагогом мультимедийная презентация. Заинтересовавшимся ребятам была рекомендована для прочтения книга Олега Дементьева «Шаг в бессмертие», воссоздающая поминутно картину неравного боя, рассказы оставшихся в живых очевидцев, содержащая рассказы и воспоминания родных и близких.

   Педагог сообщила ребятам, что согласно Указу Президента Российской Федерации в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи 776.0 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест. В г. Барнауле в октябре 2019 года торжественно открыта Аллея Памяти шагнувшей в бессмертие 6 роты. С обучающимися состоялся живой разговор о важности сохранения памяти о погибших, бережном отношении к мемориальным местам и местам захоронения, об особой ответственности за вандализм.

   Девяносто десантников, около 2.500 тысяч боевиков и несданная высота 776.0. Они остались навсегда ровесниками нынешним 19-20 летним, которые выросли под мирным небом в большой стране, оставшейся в своих исторических границах благодаря мужеству десантников, их несгибаемой воле, русскому характеру и девизу «Никто, кроме нас».


 

Добавить комментарий