Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Сталинградская битва вошла в историю великой России как самое крупное сражение, которое завершилось убедительной победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны в целом.

   02 февраля 2023 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 457 «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» по всей стране прошли памятные торжественные мероприятия.

   В МБУ ДО «Детско-юношеский центр» педагогом-организатором Сериковой Ю.Н. была оформлена фотовыставка «Карта Памяти. Сталинград». Каждая фотография, представленная на ней, – это подлинный, уникальный документ, засвидетельствовавший одну из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны, – битву под Сталинградом, которая длилась около 200 дней и ночей (с 17 июля 1942 года по 02 февраля 1943 год). Каждый день – это тяжелые бои на берегах Волги и Дона, на территории протяженностью почти 1000 квадратных километров. Это было самое кровопролитное сражение в истории человечества, унёсшее больше жизней, чем все другие войны, вместе взятые (около двух миллионов человек, из них сорок тысяч – мирные жители).

   Фотографии тех событий помогают современному поколению взрослых и детей увидеть и понять весь ужас и масштаб страданий и лишений, которые пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Победа в Сталинградской битве имела огромное международное и военно-политическое значение для Советского Союза, она подняла невероятную волну патриотического движения, укрепив веру советского народа в неизбежности разгрома нацистской Германии. И сегодня героическое сражение и победа Советской армии под Сталинградом являются ярким примером для гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Ведь борьба за жизнь и сохранение независимости нашей страны, как и восемьдесят лет назад, продолжается.

   За время работы фотовыставки с ней познакомились почти все посетители Детско-юношеского центра. Ребята и взрослые внимательно всматривались в лица героев, старались проследить хронологию тех событий, с интересом изучали военную технику и боевое оружие.

   Организаторы фотовыставки уверены, что сохранение нравственных ценностей, исторической памяти русского народа, уважительное отношение к героическому прошлому – это главное условие сохранения и развития современной, сильной и свободной России!


 

Добавить комментарий