Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Чем больше ребенок знает о своей стране, ее непростой, но удивительно богатой военными событиями истории, тем больше создается условий для формирования зрелого гражданина и настоящего человека. Всё это, безусловно, закладывается в раннем детстве. Именно потому ежегодно в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня Защитника Отечества.

   Дружные ребята из объединений по интересам «Страна открытий» и «Я познаю мир» вместе с педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Исаевой Е.Н. в преддверии праздника подготовили и оформили в фойе учреждения замечательную выставку «Русские богатыри – защитники Отечества», которая работала с 20-22 февраля 2023 г.

   Ни у кого не вызывает сомнения, что дет­ству, как и юно­сти обязательно нужны иде­алы. Возникает закономерный вопрос, кто же он, рус­ский наци­о­наль­ный герой, кото­рого можно поста­вить в при­мер даже маленьким детям? В поисках ответа на этот вопрос педагог целенаправленно в течение предпраздничной недели в обоих объединениях проводила тематические учебные занятия, на которых дети актуализировали свои знания о том, кто такие богатыри – первые защитники Отечества. Ребята активно и со знанием дела говорили, что это большие, смелые и кра­си­вые люди, наде­лен­ные сверхъестественной силой и бла­го­род­ством. Они спо­соб­ны на высокие чув­ства, дея­ния, поступки, подвиги и свер­ше­ния. Их призвание – хранить и беречь свою родную землю и тех, кого любят и кого призваны защищать. С интересом дошкольники воспринимали интересную и познавательную информацию о разных видах богатырского снаряжения, запоминали название конской упряжи, рассматривали и сравнивали между собой разные конфигурации и оформления щитов и оружия. Особый интерес вызвала этимология слов «кольчуга», «палица» когда ребята сами догадались об их происхождении. Продемонстрированный педагогом познавательный видеоряд позволил дошкольникам закрепить полученные знания об том идеале и приступить к творчеству.

   Занятие по художественному творчеству, приуроченное ко Дню защитника Отечества, – это отличный повод для 36 обучающихся потренироваться в изображении человека, в том числе и в движении. Из-под кистей юных живописцев, карандашей, акварельных красок, цветного картона, использованного для аппликации, вышли такие разные, но замечательные работы, изображающие тех, кого принято называть защитниками земли Русской. Просматривая рисунки ребят, невольно погружаешься в многовековую славную историю нашей многострадальной, но великой Родины. С любовью и надеждой вглядываемся в лица защитников Руси, начиная с самых известных нам русских богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича.

   Проведение тематических выставок – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.


 

Добавить комментарий