Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В непростое время, которое переживает сейчас наша великая страна, как никогда важно возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Одним из важнейших направлений в сфере образования и воспитания является формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина – патриота Отечества.

   Среди мероприятий патриотической направленности смотр строя и песни является одной из эффективных и актуальных форм проведения мероприятия, которое служит фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое и настоящее России.

   16 февраля 2023 года состоялся городской смотр строя и песни, посвящённый славному празднику Дню защитника Отечества, среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений города Рубцовска, организатором которого традиционно стал МБУ ДО «Детско-юношеский центр». 14 команд, а это более 140 юных пожарных продемонстрировали свои навыки и умения по программе строевой подготовки.

   Для проведения судейства были приглашены специалисты Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №4 города Рубцовска. Парад принимал старший лейтенант внутренней службы Кирилл Сергеевич Шевченко.

   Компетентное жюри оценивало юных пожарных по следующим критериям: подача команд командиром, строевой шаг, выполнение команд дружиной, исполнение речевки и строевой песни на пожарную тему, единый внешний вид.

  Ярко, красиво, эмоционально выступили юные пожарные. Все участники смотра проявили свои самые положительные качества: ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевую песню.

   Конкуренция была очень высокой. Каждая команда горела желанием победить. Ребята показали себя настоящими бойцами. Единая форма и выправка – всё радовало глаз. Отлично проявили себя командиры всех ДЮПов, ведь на них возлагалась ответственность не только за себя, но и за всю команду. И никто из командиров не подвел свою дружину!

   Жюри отметило высокий уровень подготовки всех участников смотра строя и песни и распределило призовые места следующим образом:

1 место – МБОУ «Кадетская СОШ 2» им. М.С. Батракова, МБОУ «СОШ №23», МБОУ «ООШ №15», МБОУ «Гимназия №8».

2 место - МБОУ «СОШ №10 ККЮС»; МБОУ «Лицей «Эрудит», МБОУ «Лицей №6».

3 место - МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «Лицей №7».

   Команды ДЮП - участники смотра строя и песни:

МБОУ «СОШ №1», МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Гимназия Планета Детства», МБОУ «СОШ №19, МБОУ «ООШ №26 им. АС. Пушкина».

   Все участники смотра награждены грамотами и сладкими призами.

   Проведенное городское мероприятие, по мнению Конищевой М.О., педагога дополнительного образования, способствует более глубокому осознанию детьми важности военной профессии, воспитанию чувства гражданственности, формирования у них активной жизненной позиции, повышению престижа военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации.


 

Добавить комментарий