Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   07 февраля 2023 года в рамках городского конкурса «Союз лидеров», проводимого по программе деятельности СДПО г. Рубцовска уже более 15 лет, на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» состоялся первый очный этап конкурса для лидеров в номинации «Защита социального проекта».

   Семь лидеров из семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений г. Рубцовска: Чульжанова Карина (МБОУ «Гимназия №3»), Кишкарева Дарья (МБОУ «Лицей «Эрудит»), Щипанова Ася (МБОУ «Лицей №6»), Кушманов Илья (МБОУ «Лицей №7»), Сергеева Ангелина (МБОУ «Гимназия №8»), Михайлюк Полина (МБОУ «СОШ №10 ККЮС»), Котляренко Артем (МБОУ «СОШ №18») – представляли свои социальные проекты для защиты.

   Компетентное жюри, сформированное из специалистов учреждений культуры, спорта и молодежной политики и дополнительного образования детей: заместитель директора по УВР Даниленко Ирина Александровна (МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий»), заместитель директора по научной работе Коблашова Елена Викторовна (МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая академия»), заведующая отделом по УВР Семенова Наталья Петровна (МБУ ДО «Центр внешкольной работы «Малая академия» – оценивая практическую значимость социальных проектов, отметили повышенную социальную активность лидеров, их готовность принять личное практическое участие в улучшении социальной ситуации в обществе, а также наличие у юных лидеров сформированных навыков лидерской, организаторской работы по подготовке и реализации собственными силами реального социального полезного дела.

   Все представленные на конкурс социальные проекты получили высокую оценку жюри. По условиям конкурса среди них определен лучший проект, который подготовила и защитила Щипанова Ася, учащаяся МБОУ «Лицей №6». Проект «Там, где ждут» молодого лидера разработан для помощи пожилым людям, находящимся в КГБСУСО «Рубцовский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» и остро нуждающимся в нашем общем внимании и заботе.

   Самое главное в этом мероприятии, по мнению координатора СДПО г.Рубцовска Тюняевой О.В., не оценка жюри, а то, какие темы выбрали ребята для своего проекта, то, с каким желанием старшеклассники рассказывали о проделанной работе. Она заметила, что молодые люди сегодня стоят перед серьезным выбором – жить только для себя или помнить о других и помогать им по мере своих сил и возможностей. Важно и то, что ребята и педагоги обменялись опытом, и, безусловно, воодушевили друг друга на дальнейшие социально-важные проекты.

   Проведение подобного рода мероприятий городского масштаба, нацеленных на развитие и поддержку социальных инициатив, которые направлены на приобретение практического опыта посредством участия в планировании и проведении социально значимых проектов и акций; формирование у молодежи гуманнности, милосердия, человеколюбия, сострадания, отзывчивости, в очередной раз доказала, что работа над большим и важным делом формирует социальные навыки лидера, крайне необходимые сегодня для будущей профессиональной деятельности.


 

Добавить комментарий