Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагаются песни и снимал фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

   26.01.2023г. в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» педагогом-организатором О.С. Зайцевой проведен историко-патриотический час «Ленинград. Блокада. Дети», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, для обучающихся ИЗОстудии «Радуга» (педагог Симакова И.Г.) и объединения «Белая ладья» (педагог Гребельный В.Т.). В ходе мероприятия прозвучали рассказы о блокадном Ленинграде, жители которого испытали на себе все тяготы войны.

   Ребята узнали, что 08 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. 900 дней и ночей дети и подростки наравне со взрослыми в нечеловеческих условиях, страдая от страшного голода, холода, постоянных бомбежек и обстрелов, смерти близких, продолжали оказывать сопротивление врагу. Они становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды, вели общественную работу: разносили почту по домам, пилили дрова, носили из р. Невы воду семьям красноармейцев, чинили бельё для раненых, выступали в госпиталях, тушили на крышах домов зажигательные бомбы. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда», многие посмертно.

   Из рассказа педагога-организатора ребята узнали, как их сверстники переживали блокаду, как они жили, как учились в школе. Какую главную и спасительную роль сыграл Алтайский край в судьбе эвакуированных из Ленинграда детей. Как живут дети войны в наше время. И что для жителей Ленинграда значил «Ленинградский метроном».

   Ребята не остались равнодушными к увиденному, они искренне удивлялись героизму ленинградцев, их несгибаемой воле и вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбам двух маленьких девочек – Тане Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны, и Тане Вассоевич. Из предложенного для просмотра видеосюжета ребята смогли увидеть кадры видеохроники, на которых присутствует сама Татьяна Вассоевич.

   В завершении историко-патриотического часа была проведена викторина «Город герой - Ленинград», с целью проверки и закрепления полученных знаний.

   Организация и проведение мероприятия, посвященного 80-летию прорыва блокады Ленинграда, играет, по мнению педагога-организатора, огромную роль в воспитании детей и современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и проанализировать опыт поколений, прошедших страшную войну.


 

Добавить комментарий