Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

   Профилактика правонарушений среди подростков во все времена была актуальна. Их порой необдуманные действия могут привести к печальным последствиям.

   Одна из основных причин противоправного поведения: неосведомлённость детей и их родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей в сфере права. К сожалению, совершая то или иное правонарушение или проступок, не каждый юный гражданин в связи с недостатком жизненного опыта, незнанием законов, а также чаще всего просто неумением себя контролировать и отдавать отчёт своим действиям, задумывается об ответственности, которая может привести к тяжёлым и трудно исправимым последствиям. Знание юными гражданами страны своих прав и обязанностей, а также ответственности перед законом способствует формированию юридически грамотного населения страны, а вместе с этим и правового государства в целом.

   В МБУ ДО «Детско-юношеский центр» существует сложившаяся система по профилактике правонарушений детей и подростков, позволяющая предупреждать серьезные отклонения от нормы в поведении обучающихся. В ее основе лежит системный подход, который помогает решать проблему в условиях целостного педагогического процесса, а не отдельно принимаемые в случае необходимости меры.

   В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности регулярно проводятся мероприятия (учебные занятия, воспитательные мероприятия, акции, родительские собрания и т.д.) для обучающихся и их родителей, направленные на профилактику:

  • преступлений, правонарушений среди детей и подростков;
  • безопасного поведения в сети Интернет;
  • экстремистских проявлений в молодежной среде;
  • употребления наркотических средств и психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения среди несовершеннолетних;
  • буллинга (аутодеструктивного поведения), предупреждение дискриминации, насилия.

   Профилактическая работа проводится в тесном сотрудничестве с привлечением специалистов органов и учреждений системы профилактики (службами КДНиЗП, ОГИБДД, МО МВД, специалистами из отдела опеки и попечительства, учреждениями здравоохранения, культуры и спорта и другими организациями.

   24 января 2023 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» в рамках проведения «Единого дня профилактики» состоялось общеучрежденческое родительское собрание по теме «Профилактика по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формированию правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формированию норм безопасности жизнедеятельности», на котором присутствовало 80 родителей и 30 педагогов учреждения.

   Вниманию родителей и педагогов было представлено выступление лейтенанта полиции Шевниной Анастасии Петровны, инспектора по делам несовершеннолетних, на тему «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних». В своей речи она отметила, что молодое поколение, ещё не сформировавшее основные жизненные ценности и ориентиры, является слабым звеном, им легко манипулировать, оно чаще поддается соблазнам, не думая о последствиях. Согласно статистике, те, кто оступились в раннем возрасте, чаще становятся преступниками в будущем, поэтому ранняя профилактика преступлений и правонарушений является важнейшей задачей всех тех, кто связан с молодежью – родителей, учителей, педагогов, тренеров, руководителей учреждений и, конечно же, государства, так как здоровое, законопослушное и правильно ориентированное молодое поколение основная опора страны.

   Сотрудник правоохранительных органов познакомил родителей и педагогов с основными законодательными и нормативно-правовыми актами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, напомнил, что при организации профилактической работы необходимо опираться на действующее международное законодательство, законы Российской Федерации, в которых даны определения основных понятий, применяемых в данной области общественных отношений, а также сформулированы основные задачи и принципы такой деятельности. Причины противоправного поведения несовершеннолетних, по словам выступающего, связаны с возрастными, психологическими, половыми и иными отличиями личности несовершеннолетних правонарушителей и механизмом противоправного поведения; с семейными обстоятельствами, способствующими совершению правонарушений несовершеннолетних; демографическими и многими другими факторами, которые относятся к различным социально-экономическим и нравственно-психологическим сферам общественной жизни.

   До родителей были доведены сведения об установленных на законодательном уровне возрастных границах, с разграничением видов ответственности несовершеннолетних за правонарушения в зависимости от их возраста. Присутствующим разъяснено, что правонарушения бывают административные и уголовные, которые разделяются на два общих класса: проступки и преступления. Различие их происходит исходя из тяжести последствий действий правонарушителя.

   Сигида М.С., специалист по ОТ и ТБ учреждения, проинформировала родителей о наличии на официальном сайте учреждения действующих разделов «Формирование навыков здорового образа жизни», «Антитеррористическая безопасность», «Информационная безопасность», материалы которых ориентируют обучающихся и родителей на безопасное поведение: профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил пожарной безопасности, безопасного поведения на водоемах и др.

   Маркова Л.Н., заместитель по УВР, обратила внимание родителей на основной раздел «Сведения об образовательной организации», продемонстрировала возможность новостной ленты. С целью активизации работы по ПФДО акцентировала внимание родителей на важность получения каждым ребенком в возрасте 5-18 лет сертификата учета.

   Своевременно отмеченные особенности в поведении детей и подростков, правильно организованная педагогическая помощь, верные семейные взаимоотношения могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.


 

Добавить комментарий