Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Наступают предновогодние дни, когда с тонких веточек деревьев неслышно осыпается искристый иней, а морозный воздух напоён ароматом хвои и тонким восточным запахом мандаринов. В это время дети и взрослые с одинаковым трепетом живут ожиданием праздничных чудес.

   Вот в такой атмосфере ожидания чуда и оказались все зрители, побывавшие с 23 по 29 декабря 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» на новогодних театрализованных представлениях «Новогодний переполох в Простоквашино».

   В эти предпраздничные дни в учреждении все было готово ко встрече с Новогодним волшебством. Зал празднично украшен множеством цветных гирлянд, таинственно поблескивают яркие синие и серебристые шары, стены фойе заполнены новогодними декорациями, в центре – огромный циферблат сказочных часов, отсчитывающих минуты до приближения Нового года. Внимание всех привлекает притихшая, замершая от осознания своей притягательной силы красавица-елка. Яркие карнавальные костюмы ребят настраивают всех на праздничный лад, и в зале царит атмосфера чего-то необычного, сказочного и волшебного. Ожидания юных зрителей и их родителей полностью оправдались.

   Вместе с героями спектакля «Новогодний переполох в Простоквашино» все вмиг очутились во уютном деревенском домике, познакомились с любимыми всеми добродушным Шариком и самоуверенным Котом Матроскиным, решившим устроить деревенский Новый год вместе дядей Федором и его друзьями, пожалели немолодого уже почтальона Печкина, развозившего в зимнюю непогоду поздравительные письма, открытки и посылки от представительства Почты России.

   Смена профессионально изготовленных декораций тотчас переносила зрителей из деревенского дома в дремучий лес с притихшими от мороза зелеными елочками, заботливо посеребренными Дедом Морозом, где ребята увидели и злых персонажей: неумемную в своей злобе Бабу Ягу и пришедших ей на помощь молодых и дерзких разбойников, отобравших у Деда Мороза подарки для ребят.

   Ребятам напомнили, что Кот Матроскин является символом наступающего 2023 года. Зрители активно помогали сказочным животным, верным и преданным Шарику и Матроскину, выполнять домашнюю работу: пилить и колоть дрова, а затем дружно их складировать, передавая по цепочке из рук в руки. Добрые и отзывчивые юные зрители пришли на помощь Деду Морозу и нарядили по его просьбе ажурными снежинками две живые и веселые зеленые елочки, заливисто смеющиеся от прикосновений детских рук, и даже помогли разбойникам, замерзающим в темном зимнем лесу, отогреться с помощью энергичных движений.

   Дедушка Мороз, пойманный и связанный коварными разбойниками, был обнаружен в лесу Шариком. Вскоре все герои постановки встретились в лесу. Главный волшебник праздника на радость юным зрителям напоминает сказочным героям, что у каждого из них есть свои таланты и положительные черты характера, которые нужно развивать, чтобы приносить пользу людям. Уличенные в неблаговидных поступках и раскаявшиеся разбойники и Баба Яга попросили у ребят прощения и вернули подарки. Затем все дружно отправились в деревенский дом, а там хозяйничала в белоснежном наряде милая и нежная Снегурочка, сумевшая нарядить пушистую красавицу. Она попросила ребят помочь ей зажечь праздничные огни на елочке, чтобы Новый год вошел в каждый дом и принес радость и веселье. «Раз, два, три! Елочка, гори!» – и вот уже и нарядная Елочка ярко сияет в блеске праздничных огней. Самое время завести дружный хоровод. Вместе с героями сказки все ребята дружно вышли к елочке и в большом хороводе исполнили самую новогоднюю песню «В лесу родилась елочка».

   Дети с большим удовольствием участвовали в играх вокруг елочки, отгадывали загадки Деда Мороза, танцевали вместе с героями сказки зажигательные танцы. А в конце новогоднего праздника всех ребят ждал сюрприз – самые желанные и заветные подарки, о которых знать мог только Дедушка Мороз и Снегурочка.

   Новогодний праздник никого не оставил равнодушным. Организаторы праздника (педагоги-организаторы Зайцева Ольга Сергеевна – режиссер спектакля, Костенко Владимир Михайлович, педагоги дополнительного образования Тимонин Александр Иванович, Косменюк Валерий Иванович, Мелешина Татьяна Викторовна) подарили всем чудесное новогоднее настроение и положительные эмоции.


 

Добавить комментарий