Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Новый год – время исполнения тайных и заветных желаний, а еще это ожидание новогоднего праздника, связанного с предвкушением волшебства от встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой и загадыванием пожеланий крепкого здоровья для близких и родных людей. Особенно это важно, если в семье живет ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

   Создание уникальных условий для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью – одно из важных направлений работы МБУ ДО «Детско-юношеский центр». Обычной практикой стало посещение ими постановок музыкальных спектаклей в учреждении дополнительного образования, различных концертов с исполнением обучающимися объединений по интересам вокальных и танцевальных номеров, и, безусловно, самым любимым стало традиционное празднование Нового года в кругу друзей. Несколько лет подряд педагогический коллектив МБУ ДО «Детско-юношеский центр» предоставляет в стенах учреждения комфортную площадку для создания новогоднего пространства, где дети с ОВЗ и инвалидностью могли бы развить уверенность в себе, лучше адаптироваться к другим людям и к их реакциям, не бояться проявлять себя и заново открывать для себя этот волшебный праздник. Новогоднее театрализованное представление, по мнению педагогов, своей многомерностью, многоликостью и синтетической природой способно помочь детям, страдающими различными заболеваниями, раздвинуть рамки постижения мира, увлечь их добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя и играя.

   28 декабря 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» для 14 детей, имеющих детей с ОВЗ и инвалидностью, и 15 их родителей состоялся показ нового театрализованного представления «Новогодние приключения в Простоквашино». Внимательными и активно участвующими в представлении зрителями были не только родные и близкие детей и подростков, но и работники МБУ ДО «Детско-юношеский центр». На импровизированной сцене в просторном фойе учреждения, украшенной продуманными до мелочей новогодними декорациями, живыми изумрудно-зелеными пушистыми красавицами-елочками, перед благодарными зрителями разворачивались живые картины волшебного превращения отрицательных сказочных героев-разбойников, затеявших недоброе дело по отмене для ребят Нового года и укравших у Деда Мороза детские подарки, в персонажей, открывших для себя под волшебным действием Деда Мороза, Снегурочки и их помощников хорошие и добрые черты.

   Когда главная гостья праздника, зеленая пушистая сосна, загорелась разноцветными огнями, актеры в ярких костюмах задорно повели ребят в хороводы, закручиваясь в несколько кругов, слушали выученные наизусть стихотворения о зиме и Дедушке Морозе. Нарядный зал, яркие костюмы, замечательное музыкальное и цветовое оформление, отличная игра сказочных героев, фотосессии со сказочными персонажами долго будут напоминать юным зрителям о новогодних приключениях и исполнившейся новогодней мечте.


 

Добавить комментарий