Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   27 декабря 2022 года для 40 обучающихся объединения по интересам «Белая ладья» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» была проведено новогоднее шахматное тестирование «В мире шахмат».

   Вопросы и задачи теста, по задумке педагога дополнительного образования Гребельный В.Т., напомнят ребятам основные правила игры, шахматные фигуры, их ходы, формы взаимодействия игроков. Правильно подобранные задания помогут развивать интерес и желание играть в шахматы во время долгих праздничных дней, во время прохождения тестирования обобщаются знания по истории этого вида спорта, по символике и значению. Тестирование будет особенно интересно ребятам, которые имеют начальное представление о шахматах.

   Ребята вспомнили, что шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Вспомнили, что название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит буквально «шах умер», а адекватно — передает смысл игры: «Смерть королю!». Обучающиеся четко знают, что в шахматы могут играть группы игроков, друг против друга или против одного игрока. Педагог напомнил, что онлайн-игра регламентируется дополнительными правилами (с теми же фигурами и доской), а в шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры.

   Задание теста:    

I часть. Шахматные задачи (Реши задачи. Решение пиши под диаграммой).

II часть. Тестовые задания (ответ напиши в квадрате).

   Победители будут выявлены после новогодних каникул.


 

Добавить комментарий