Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Декабрь — совершенно особенный месяц. Это время, когда не только дети, но и даже взрослые верят в то, что чудеса бывают в обычной жизни, и самые заветные желания, как по волшебству, сбываются. Уже скоро придет эта сказочная атмосфера, когда в каждой квартире будет царить запах оранжевых мандаринок и мерцать огоньки от праздничных гирлянд на елках.

   Новый Год – самый веселый, яркий и радостный праздник, и каждый отмечает его по-своему, ведь у каждого народа существуют свои сложившиеся традиции и обычаи его празднования.

   Обучающимся объединений по интересам «Книголюб» и «Калейдоскоп творчества» было предложено отправиться на воображаемом самолете в новогоднее путешествие по нашей хрупкой и такой красивой планете и вместе с другими народами весело отпраздновать Новый Год.

   Первой страной на пути ребят стала Германия, где существует интересный обычай. Жители этой страны забираются повыше – на стол, стул, диван, так как с последним ударом курантов им надо успеть спрыгнуть на пол. По поверьям, таким образом человек «проскальзывает» в Новый год. Не случайно основное пожелание на праздник у немцев – удачно «въехать или проскользнуть» в Новый год. И, конечно же, ребята с удовольствием «повпрыгивали» в Новый год согласно традициям немцев.

   Следующей страной на пути ребят была Англия. Англичане любят дарить друг другу новогодние подарки. Но дорогих подарков на Новый Год в этой стране дарить не принято. Обычно это сувениры с эмблемой года, кружки, книги, игрушки, магниты, брелоки. И, несмотря на то что люди во всем мире стали гораздо меньше писать писем на бумаге, тем не менее, в Англии до сих пор сохранилась прекрасная традиция поздравлять всех друзей и знакомых рождественскими и новогодними открытками, которые отправляют по почте. Подаренная на Новый год открытка в Англии считается особенно ценной. Обучающиеся объединений, со знанием дела отправили открытки без обратного адреса по месту назначения в разные страны.

   Затем дети познакомились с замечательными традициями жителей Италии. Имя итальянского зимнего дедушки Баббо Натале. В самую чудесную ночь он приносит подарки тем детям, которые в течение года вели себя хорошо и слушались родителей. А для того чтобы узнать, о чём именно мечтает каждый итальянский ребёнок, на улице установлены ящики красного цвета.

   Путешествие в далекую страну восходящего солнца – Японию – запомнилось детям тем, что именно по традициям этой страны они попробовали «загрести» счастье. В Японии нет Деда Мороза в привычном для нас понимании. Принимает участие в праздновании и разносит подарки здесь бог Хотейошо. Он исполняет желания и дарит счастье тем, кого сочтет достойным этого. Лучший подарок для абсолютно любого японца – Кумадэ. Это бамбуковый сувенир, напоминающий по форме грабли. Его название в переводе означает медвежья лапа. Считают, что Кумадэ помогает «загребать» счастье в дом.

   Завершилось новогоднее приключение ребят в России. Это путешествие принесло ребятам не только интересное времяпрепровождение, но и новые знания. Новогоднее путешествие помогла совершить главный библиотекарь городской библиотеки № 3 Людмила Александровна Грисько.

   А чтобы новогодние каникулы наполнились зимними яркими впечатлениями, педагог дополнительного образования Березовикова Любовь Витальевна посоветовала ребятам добавить интересные занятия в их копилку радостных событий.


 

Добавить комментарий