Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Встреча Нового года – это пора всегда удивительная и волнующая. Новый год – это самый сказочный, самый добрый и любимый всеми праздник, это время радости и веселья, подарков и развлечений, это долгожданные новогодние каникулы.

   Чтобы организовать безопасный и познавательный досуг обучающихся во время зимних каникул, в объединении по интересам «Светофор» проведена интерактивная игра «Новогодние загадки», выстроенная в форме соревнований между двумя командами «Автостоп» и «Клаксон». Мероприятие задумано в целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, по формированию их правосознания и соблюдению ими норм безопасности жизнедеятельности.

   В начале тематической игры, направленной на профилактику дорожно-транспортного травматизма, Букатова Лилия Ивановна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», поведала ребятам, что слово «загадка» – древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». Ее широко использовали как испытание мудрости и в жизни и в сказке. Позже загадка пришла в мир детства. Разгадывание загадок доставляет удовольствие, а отгадка радует и удивляет. Так как «загадки» рассчитаны на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа на Руси еще в глубокой древности их приурочивали к празднованию Нового года.

   После познавательного рассказа педагог предложила ребятам погрузиться в удивительный мир загадок. На экране появилась заставка «Новогодние загадки», которые подготовили для ребят Дед Мороз и Снегурочка, знающие правила дорожного движения и неукоснительно их соблюдающие. Команды по очереди выбирали числа на игровом поле, которые соответствовали определенным загадкам. Посоветовавшись друг с другом, ребята давали ответы. Так как количество загадок было равное и на все вопросы ребята ответили правильно, участники набрали одинаковое количество баллов. Ребята пришли к общему мнению, что победила «дружба».

   Игра прошла весело и плодотворно. Все обучающиеся, повторив правила дорожного движения, получили заряд бодрости и хорошего настроения. В завершении педагог поздравила всех с Новым годом и наступающим Рождеством, пожелала ребятам здоровья, успехов в учебе, удачи во всем и вручила сладкие призы.


 

Добавить комментарий