Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Финансовая грамотность – важный навык для любого человека вне зависимости от его возраста, места жительства или профессии. А начинать формировать жизненно необходимый навык надо с базовых знаний, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения. Как известно, экономические знания необходимы не только взрослым, но и детям. Каждому полезно знать, что такое деньги, из чего складывается бюджет семьи, страны, что такое цена товара, от чего она зависит, как создается личное богатство и каковы его источники.

   «В гостях у гнома Эконома» под таким названием педагогами-организаторами учреждения Зайцевой О.С. и Костенко В.М., педагогом дополнительного образования Мелешиной Т.В. проведена театрализованная конкурсно-познавательная программа для обучающихся 4 объединений по интересам МБУ ДО «Детско-юношеский центр», а именно: «Лучики знаний» (педагог Гужкова А.Н.), «Я познаю мир» (педагог Исаева Е.Н.), «Первые шаги» (педагог Крымская Л.В.) и «Учусь с увлечением» (педагог Решетникова Н.Н.).

    Вместе с гномом Экономом школьники отправились в страну Экономику. Обучающиеся познакомились с такой важной в современном мире наукой экономикой, побывали в далеком прошлом и узнали историю создания денег. Также гном Эконом в шутливой игровой форме проинформировал ребят о таких понятиях, как «монеты», «купюры», «банковская карта». Дети по-взрослому рассуждали о том, что такое заработная плата и как они могут помочь родителям сэкономить семейный бюджет. Во время путешествия по вымышленной загадочной стране дети выполняли различные задания, связанные с финансовой грамотностью. Ребята вспоминали сказки и пословицы о деньгах, разгадывали финансовые загадки, восстанавливали купюры, помогали сказочному герою Буратино правильно совершать покупки в магазине.

   Дети поблагодарили за познавательное путешествие гнома Эконома, открывшего ребятам самый большой секрет, что не все в мире можно купить за деньги. Дружба, семья, уважение, здоровье, доброта – все, что не купишь за любые деньги, это и есть самое ценное у человека.


 

Добавить комментарий