Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Одной из эффективных форм обучения и воспитания личности безопасного типа является проведение всевозможных творческих конкурсов по изучению и соблюдению правил дорожного движения.

   В ноябре 2022 года учебно-методический центр по безопасности дорожного движения, функционирующий на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр», организовал и провел для учащихся 4-6-х классов общеобразовательных учреждений г. Рубцовска городской конкурс рисунков «С ПДД по безопасной дороге», в котором приняли участие 60 учащихся из 15 общеобразовательных учреждений нашего города.

   Творческий конкурс, проводимый с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и приобщения подрастающего поколения и их родителей к общим нормам культурного поведения на дорогах, позволил решить основные задачи:

- активизировать деятельность образовательных учреждений по воспитанию у обучающихся норм и правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах;

- повысить интерес у детей к безопасности жизнедеятельности на дорогах;

- привлечь внимание родителей, общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма;

- развивать творческие способности детей. 

   Участники конкурса, вложившие в свои творческие работы умение и мастерство, использовали различные средства художественно-изобразительного искусства: краски, карандаши, восковые мелки, гуашь и др.

   Работы конкурсантов оценивались членами жюри на основании критериев, утвержденных Положением конкурса: тематическая направленность; оригинальность работы; содержательность; качество исполнения и оформления работы.

   Представленные на конкурс творческие работы, интересные, разнообразные и объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения – продемонстрировали подлинный интерес педагогов и детей к вопросам безопасности дорожного движения.

   По мнению организаторов конкурса, комплексный подход в изучении правил дорожного движения позволяет сформировать надлежащую культуру и необходимые навыки безопасного поведения у юных участников дорожного движения.

   Предлагаем посмотреть работы победителей и призеров городского конкурса рисунков «С ПДД по безопасной дороге».


 

Добавить комментарий