Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В современном мире человека повсюду окружает настойчивая финансовая реклама, и все больше его лексикон пополняется словами, связанными с экономикой и финансами. Жизнь, ежедневно сталкивая как взрослых, так и детей с экономическими понятиями, заставляя ежеминутно соприкасаться с социальной деятельностью, бытом, требует от них умения самостоятельно ориентироваться в финансовой сфере, осторожно в ней действовать, а значит, строить финансовые отношения более организованно, разумно и выгодно.

   15 ноября 2022 года в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» (Одесская,6) совместно с МБУК БИС «Городская библиотека №3» для обучающихся объединения по интересам «Школа раннего развития «Знай и умей» (педагоги дополнительного образования Васюк Т.Т. и Полозова Л.Л.) проведен информационный час «Финансовая грамотность». Грисько Людмила Александровна, главный библиотекарь, с целью формирования у дошкольников предпосылок для обучения финансовой грамотности, возникновению интереса к экономическим знаниям подготовила для детей интересное познавательное мероприятие по достаточно непростой теме, которое очень понравилось всем девчонкам и мальчишкам. Все мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

   Началось мероприятие с размышления-обсуждения: «Что такое финансы и экономика?», а затем с помощью игровых ситуаций детей познакомили с такими понятиями, как «труд», «заработная плата», «деньги», «доход-расход».

   В ходе сюжетно-ролевой игры «Финансовая грамотность» и дидактической игры «Доходы-расходы» ребята закрепили полученные знания. Самые активные из них за каждый правильный ответ получили жетоны.

   Особенно понравилось ребятам слушать фрагменты экономического содержания о потребностях и возможностях, взятые из сказок «Золотой ключик» и «Сказка о рыбаке и рыбке», а также принять активное участие в физкультминутке «Буратино».

   Экономическое образование в настоящее время начинается уже с дошкольного возраста, что позволяет не только приближать ребенка к реальной жизни, обучая его ориентироваться в происходящем в стране и мире, но и формирует деловые качества личности.


 

Добавить комментарий