Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   04 ноября 2022 года в картинной галерее им. В.В. Тихонова открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Живая нить традиций», продемонстрировавшая, что Рубцовск богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения и фантазии. Основной целью мероприятия городского масштаба явилось популяризация творческой деятельности местных мастеров, воспитание художественных способностей и развитие эстетического вкуса жителей и гостей города, в том числе и подрастающего поколения.

   Активное участие в выставке, представив для ее экспозиции более 20 работ в разных техниках, приняла Ляшенко Марина Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», со своими обучающимися студии ДПИ «Агат». Были представлены и вышивка лентами, вышивка рококо, вышивка бисером, живопись шерстью, работы из соленого теста, броши из фоамирана и броши,вышитые бисером, рубкой, кристаллами из натуральной кожи, роспись, квиллинг, бисероплетение.

   Обучающиеся вместе со своими родителями с большим удовольствием посетили городскую выставку, внимательно и с нескрываемым интересом рассматривали творческие работы и изделия мастеров. Всех поразило различное сочетание техник и стилей, легко было затеряться в выборе направления пути: с чего начать осмотр? Хотелось увидеть все и сразу. На помощь пришла педагог, подчеркнув значимость такого культурного события в жизни города, она увлеченно и профессионально рассказала, из каких материалов и как сделаны работы, какие особенности той или иной техники необходимо знать. Многие ребята впоследствии поделились своим мнением: «Выставка произвела большое впечатление, запомнилась ярким колоритом, большим многообразием изделий и тем, с каким профессионализмом они выполнены! Хотелось рассматривать их, подолгу останавливаясь у каждого изделия, такой интерес и неподдельный восторг они вызывали».

   Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки в двух словах невозможно, желательно самим увидеть творчество рубцовских мастеров. А глаза детей студии ДПИ «Агат» загорелись желанием изучать понравившиеся им новые техники декоративно-прикладного искусства, и творческие идеи, рожденные в их юных умах, должны обязательно воплотиться. И замечательно, что наш город имеет такие волшебные места, где каждый ребенок имеет возможность выразить себя, что ему не пришло бы в голову, ведь дети видят мир по-своему. И на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть.


 

Добавить комментарий