Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Народные танцы являются одним из самых ярких и любимых видов народного творчества, они пользуются большой популярностью у людей разного возраста — начиная от дошкольников и заканчивая пожилыми людьми. Как справедливо считает педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Лазурина С.А., организовавшая 03.11.2022 для обучающихся хореографического ансамбля «Непоседы» увлекательное «Путешествие в мир танца», немецкие народные танцы не являются исключением, они содержат в себе информацию о характере, привычках, обычаях немецкого народа и являются эффективным средством этнокультурного образования и воспитания детей.

   Внимательное изучение юными танцорами методического и дидактического видеоматериала, подготовленного педагогом, позволили им познакомиться с музыкой, основными положениями и позициями ног, рук, корпуса головы исполнителей, положениями в паре, традиционными рисунками, характерными для многочисленных немецких танцев. Особое внимание уделили изучению материала по немецким вальсам, которые различаются по темпу и характеру, но типичным для них является применение хлопков и притопов, при помощи которых достигается эффект, характерный именно для немецких вальсов – подчеркнутое выделение сильной доли такта.

   Обучающиеся подробно рассмотрели и проанализировали специфические особенности немецких народных костюмов. Девочки с интересом отметили, что у девушек и женщин обычно это белые блузки и яркие сборчатые юбки с накрахмаленными фартуками, а у мужчин – кожаные бриджи, высокие полосатые носки или гетры, шапочки с пером. Особенно характерны такие наряды для жителей Баварии, которые свято чтут свои традиции.

   В завершении мероприятия педагог Лазурина С.А. привлекла внимание девочек косвенной цитатой, говоря о том, что познание народа идет через его творчество. Вряд ли историк, заметила она, расскажет о национальной культуре эмоциональнее и проникновеннее, чем это сделает музыка и танец, где каждое движение – это память о поколениях предков, а каждый танец – это жизнь прекрасного и трудолюбивого народа.


 

Добавить комментарий