Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В дни осенних каникул, в преддверии празднования Дня народного единства, состоялась игра-путешествие «Моя многонациональная Россия», посвященная истории и культуре народов России. Педагог дополнительного образования Сафронова Светлана Александровна и концертмейстер Денисенко Елена Юрьевна познакомили обучающихся объединений по интересам «Сольное пение» и «Вокальное пение» с историей, бытом, традициями и промыслами народов России.

   Основная цель мероприятия – показать ребятам, что Россия – многонациональная страна, она дорожит и собственной культурой, и культурой народов, которые её населяют.

   Участники мероприятия, разделенные на две команды, отправились в увлекательное путешествие по родной стране и посетили пять тематических станций:

   станция 1 «Разгадай шараду»;

   станция 2 «Эрудит - викторина»;

   станция 3 «Познавательный тест»;

   станция 4 «Национальная одежда»;

   станция 5 «Русские народные промыслы: роспись».

   Увлекательное путешествие сопровождалось яркими зрительными образами, создаваемыми при помощи подготовленного видеоряда (слайдовой презентации), и грамотно подобранного музыкального сопровождения, которое звучало на протяжении всей игры. Так гимн Российской Федерации торжественно прозвучал в начале мероприятия, его продолжили русские народные наигрыши, национальные танцы народов России: русская «Барыня», татарский «Апипа», чукотский «Охота на моржа», башкирский «Баик», калмыкский «Шарка – Барка», бурятский «Ёхор», чеченский «Лезгинка», цыганский «Цыганочка», а кроме этого, и прозвучали знакомые с советских времен украинский «Гопак» и узбекский «Лязги».

   В актовом зале царила веселая, доброжелательная атмосфера, но соревновательный дух держал обе команды в тонусе до самого конца мероприятия. По итогам выполненных обеими командами заданий были подсчитаны баллы, и, как оказалось, победила дружба. Но ребята, с нетерпением ожидавшие итогов игры, не разочаровались, ведь она прошла очень весело, интересно, а главное, познавательно. Традиционное чаепитие, разумеется, только добавило праздничного настроения и объединило обучающихся, которым в очередной раз напомнили, что Россия богата народами и народностями, которые щедро расселились на её обширной территории. И пусть они говорят на разных языках, придерживаются национальных обычаев и традиций, имеют свою, ведущую в глубь веков историю, всех их объединяют братские чувства к общей Родине – России.


 

Добавить комментарий