Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Игровые эстафеты любят дети всех возрастов за эмоциональность, соревновательный характер, возможность проявить свои способности: быстроту, ловкость, находчивость, умение преодолевать препятствия. Важно и то, что эстафеты содействуют воспитанию коллективизма и дружбы среди ребят.

   Футбольная эстафета «Веселый мяч», проведенная 02.11.2022 Тимониным А.И., педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», стала настоящим праздником спорта, здоровья и детства для 25 мальчишек объединения по интересам «Кожаный мяч». Мероприятие было направлено на приобщение детей к здоровому и активному образу жизни, повышение интереса к игре в футбол, развитие и пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни, воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.

   С самого начала спортивного праздника обучающиеся, настроенные на упорную борьбу, показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов футбольной эстафеты: передвижение различными способами, ведение мяча, прыжки с места в длину, перетягивание каната и др. При организации эстафеты строго соблюдались следующие правила: количество игроков в командах было равное; впереди в колоннах стояли ребята меньшего роста, сзади – большего; забеги в командах выполнялись строго по очереди, которую никто не пропускал; заканчивал эстафету в команде всегда тот игрок, который ее начинал; независимо от окончания игры одной командой, она продолжалась до тех пор, пока задания не выполнят все игроки команды-противника.

   Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. Игроки команд проявили ловкость, быстроту реакции, координацию движений, мгновенную ориентацию в пространстве, спортивную выдержку, решительность и смелость. Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен был сильнейший.

   Проведение подобного рода соревновательных мероприятий, по словам педагога, наглядно демонстрирует ребятам понимание неоспоримого факта: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, при этом просто необходимо обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.


 

Добавить комментарий