Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Творческая мастерская «Раз лоскутик, два лоскутик – будет куколка», организованная Бычковой Н.С., педагогом дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр», для обучающихся объединения по интересам «Модница» начала свою работу 31 октября 2022 года, в дни осенних каникул. Основной целью воспитательного мероприятия являлось приобщение детей к волшебному миру кукол как символу возрождения культурного наследия поколений и изменение отношения девочек к выбору кукол и игре как средству общения с другими людьми.

   Обучающиеся познакомились с историей возникновения кукол, с интересом узнали, что кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, при этом оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Но, по справедливому замечанию педагога, при всем многообразии кукол самой любимой чаще всего становится та, которая сделана своими руками и оживлена собственной вдохновленной фантазией.

   Приступив к практической работе, юные швеи поняли, что это не так уж и просто – вручную смастерить куклу. Сначала кажется – да чего тут сложного? Некоторые девочки так и говорили: у меня мало времени, сейчас я быстренько… Но творческий процесс создания игрушки очень увлекает, и вот уже девочка никуда не торопится, а внимательно изучает инструкцию по изготовлению куклы и старательно заворачивает ее, готовит из ярких шерстяных нитей пышные косы. Взгляды юных мастериц теплеют, они смотрят на свою куклу с улыбкой и заботой. Работа с тканью и пряжей успокаивает, дарит душевный комфорт, и, кстати, повышает жизненную энергию, которой катастрофически не хватает в современном мире.

   Проведение подобного рода практических мастерских не только вводят ребенка в удивительный мир творчества, дают возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривают развитие у детей нестандартного мышления, творческой индивидуальности, конструкторских навыков и художественных способностей, но и часто дают правильный ориентир в выборе будущей профессии.


 

Добавить комментарий