Главное содержание

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Вот и наступила осень – самое удивительное, самое таинственное и загадочное время года. Она разбрызгала повсюду необыкновенные краски: желтые, оранжевые, золотые, пурпурные, багряные. А еще золотая осень подарила нам замечательный праздник. 01 октября во всем мире отмечается День пожилого человека, а в России начинается «Месячник пожилого человека». Это не случайно, в нашей стране искони старшее поколение – это самые уважаемые люди. Всю свою жизнь они много трудились и много сделали для нашей Родины и своей семьи, бережно собирали и хранили все самое ценное и дорогое, чтобы передать своим детям и внукам. В каждой семье есть что-то интересное.

   Много лет назад в МБУ ДО «Детско-юношеский центр» появился большой старый сундук. В нем до сих пор хранятся старые и очень нужные вещи, которые приносили бабушки наших обучающихся. Девчонкам и мальчишкам всех поколений всегда было интересно узнать, что же хранится в нем.

   И вот 25 и 26 октября 2022 года ребята-дошкольники из объединений по интересам «Учение с увлечением», «Лучики знаний», «От игры к знаниям», «Хочу все знать» приняли участие в познавательной программе «Бабушкин сундук», которую организовала и провела педагог-организатор Серикова Юлия Николаевна.

   В гости к детям неожиданно для них пришел любимый всеми девчонками и мальчишками мультяшный герой – кот Матроскин. Он и открыл крышку старого сундука. А там ребята увидели простые предметы и вещи, которые несмотря на почтенный возраст, и в 21 веке очень нужны в повседневной жизни и быту. Например, «Бабушкина азбука» помогает узнать секреты домоводства: как быстро и чисто прибрать свою комнату, как правильно составить распорядок дня, какой завтрак самый полезный и вкусный, что лучше надеть, когда на улице холодно и идет дождик. А еще наша неугомонная ребятня нашла в сундуке расписную деревянную поварешку, старинную книгу рецептов, целую связку прищепок и красивый зонтик. Девчонки и мальчишки старательно учились готовить старинные блюда, дружно играли в «Большую стирку» и «Веселый дождик».

   Теперь, мы, взрослые, знаем точно, что у наших дедушек и бабушек растут хорошие помощники. Они любят своих родных, готовы всегда прийти им на помощь. Пусть месячник пожилого человека длится круглый год. Давайте каждый день дарить нашим старикам заботу и внимание, говорить добрые, ласковые слова и во всем помогать. А дедушки и бабушки обязательно будут гордиться своими внуками, сильнее их любить и радоваться каждой встрече.


 

Добавить комментарий