Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Время неумолимо: с каждым днём всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. За прошедшие десятилетия изменились территориальные границы нашей страны, изменились названия населенных пунктов, но неизменной остается лишь человеческая память, бережно хранящая исторические факты, архивные документы и свидетельства живых очевидцев той страшной военной поры.

   11 октября 2022 года педагог-организатор МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Зайцева О.С. подготовила и провела для обучающихся ИЗОстудии «Радуга» (руководитель Симакова И.Г.) урок мужества «Здесь Победа свой путь начинала…», посвященный знаменитой Сталинградской битве, ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Битвы, продемонстрировавшей всему миру, что именно здесь, на берегах великой русской реки Волги, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

   В ходе живого диалога обучающиеся получили новую информацию в доступной их возрасту увлекательной форме. Обучающиеся с интересом узнали, что 80 лет назад (с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года) началась Сталинградская битва, одно из самых важных и крупных сражений Великой Отечественной войны.

   По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

   Примером отваги и мужества стал для обучающихся рассказ педагога о героях той страшной битвы, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов; о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество.

   Ребята обсуждали такие волнующие их вопросы, что такое армия, кто такие защитники Отечества, какими качествами должны обладать настоящие воины-защитники. А затем приступили к выполнению творческой работы, стараясь в своих рисунках посредством создаваемых художественных образов выразить гордость за принадлежность к своей Родине, причастность к ее непростой, но удивительно богатой военными событиями истории.

   Организаторы урока памяти хорошо знают, что эти чувства не возникают сами по себе. Чем больше ребенок знает о своей стране, тем больше создается условий для формирования зрелого гражданина и настоящего человека.


 

Добавить комментарий