Главное содержание

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Ежегодно в начале учебного года на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр» проходят традиционные социальные акции: акция милосердия «Дети – детям» по сбору одежды, обуви для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и благотворительная акция «Поле чудес» по сбору детских игрушек, канцелярских товаров, художественной литературы.

   Акции, по словам координатора детского движения г. Рубцовска Тюняевой О.В., проведены городским штабом Союза детских и подростковых организаций 28 сентября 2022 года и направлены на оказание содействия участию волонтеров, в роли которых выступили обучающиеся объединения по интересам «Лидер», в реализации задач по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

   Задачи Акций:

- содействие развитию детского добровольчества «Дети – детям»: оказание добровольной помощи и поддержки сверстникам – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с инвалидностью, детям, воспитывающимся в приемных и замещающих семьях, детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, детям, имеющим проблемы в установлении дружеских контактов со сверстниками;

- содействие реализации принципа «добровольчество (волонтерство) через всю жизнь» – активному включению обучающихся в добровольческую деятельность по поддержке детей и семей с детьми;

- содействие в преодолении детского и семейного неблагополучия путем повышения социальной активности обучающихся, развития форм взаимной поддержки, раскрытия и реализации их жизненного потенциала.

   Педагогические коллективы, родители и учащиеся МБОУ «СОШ №18», МБОУ «Кадетская СОШ 2 им. М.С. Батракова», МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «Лицей №7», МБОУ «Гимназия №8», МБОУ «СОШ №10 ККЮС», МБОУ «ООШ №15», МБОУ «СОШ №19» в рамках подготовки к проведению акций провели большую работу по сбору, сортировке и транспортировке вещей. В этом им активно помогали волонтеры школ, лидеры городского штаба СДПО.

   В рамках проведенных акций более 40 детей и их родителей приобрели необходимые вещи.

   Опыт проведения Акций показал, что идеи волонтерства «Дети-детям» свежи, привлекательны и легко применимы. Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать в команде, включаться в социально полезную и социально одобряемую деятельность, способность получать и передавать информацию – это полезные навыки юных лидеров, приобретенные в процессе участия в Акциях. 


 

Добавить комментарий